Презентация на тему правила поведения в общественном транспорте

| | 0 Comment

Игра «Мы – пассажиры»

Цели:

  • Образования: сформировать систему знаний, умений и навыков пользования общественным транспортом.
  • Развития: развивать наблюдательность, внимание, самостоятельность мышления, творчества.
  • Воспитания: воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.
  • I. Организационный момент.

    Общественные места — это места большого скопления людей.

    Назовите известные вам общественные места.

    (школа,транспорт, магазин, театр, кинотеатр).

    Чтобы сохранить свое здоровье и безопасность свою и окружающих следует соблюдать правила поведения в общественных местах. Девизом урока могут быть строчки из стихотворения.

    Я по городу иду,
    Я в беду не попаду.
    Потому что твердо знаю —
    Правила я выполняю.
    Что за правила такие?
    Очень в общем-то простые —
    С ними будет жизнь прекрасна
    Весела и безопасна.

    — Часто ли вам приходится ездить в трамвае, автобусе или троллейбусе? Наверное, очень часто.

    Вместе с родителями вы ездили в гости, в театр, а с классом — на экскурсию.

    Вы становитесь пассажирами в том случае, если вас повезут в автобусе, троллейбусе, трамвае или в автомобиле.

    Прежде чем стать пассажирами, вы должны определить, где находится остановка нужного вам транспорта.

    — Как узнать, что здесь именно остановка автобуса?

    Выберите нужный знак.

    — Посадочная площадка может быть расположена на тротуаре или обочине и может находится на середине дороги.

    С момента нашего появления на остановке мы становимся пассажирами общественного транспорта.

    Посмотрите на картинку. (рис 2)

    — Как нужно вести себя на остановке в ожидании транспорта?

    На остановке зайчики
    Автобус поджидали.
    Весело скакали
    Прыг да скок кругом.
    И старенького Мишку

    Толкнули в бок локтем.
    Ждешь на остановке —
    Стой и не крутись.
    А задел кого-то
    Сразу извинись.

    Учитель: Подошел автобус.

    Подошел автобус
    Зайчики гурьбой
    Двери осадили
    Рвутся словно в бой
    Давка получилась у зверят
    Уступить дорогу не хотят.
    Пассажирам выйти не дают
    Всем грубят, толкаются
    Выйти не дают.

    Учитель: Как же надо поступить?

    Сначала выходящих,
    Надо пропустить
    А потом спокойно
    Внутрь заходить.

    В транспорт вы зашли друзья,
    Но в дверях стоять нельзя.
    Там вы будете мешать
    Всем проблемы создавать.
    Надо людям выходить,
    Вас придется обходить.
    Вдруг толкнут, вы упадете
    Руку, ногу подвернете.
    Так что время не тяните,
    Поскорей в вагон входите.

    В общественный транспорт,
    Прошу не забыть,
    Положено в заднюю дверь заходить.
    Вошли —
    Проходите скорее в салон,
    У двери не стойте надежный заслон.
    На выход идите
    К передним дверям,
    Но главное,
    Что советую вам,
    Выход и вход
    Лишь тогда совершать,
    Когда будет транспорт
    На месте стоять.

    Учитель: А теперь посмотрим кто из вас самый внимательный?

    Едет зайка на трамвае.
    Едет зайка рассуждает:
    «Если я купил билет,
    Кто я: заяц или нет?».

    Учитель: Оплачивайте свой проезд в течение одной остановки.

    Ехали звери, открыли окошко.
    Тут же какая-то серая кошка
    Голову высунуть вдруг захотела,
    Публика ей возражать не посмела,
    Едет в автобусе гордо она,
    А голова из окошка видна.
    Видит:
    навстречу спешит грузовик,
    Рядом проехал —
    и в этот же миг
    Ветер большой
    На дороге поднял.
    С кошки в окошке
    он шляпку сорвал!
    Очень расстроилась
    серая кошка.

    Дети,
    не надо соваться в окошко!
    Ученик:
    Ежели вы
    Вежливы
    И к совести
    Не глухи,
    Вы место
    Без протеста
    Уступите
    Старухе.
    Ежели вы
    Вежливы
    Вы душе, а не для виду,
    В автобус
    Вы поможете
    Взобраться
    Инвалиду.

    Еж с водителем болтал,
    От дороги отвлекал:
    Так его заговорил
    Что водитель позабыл
    Остановки объявлять:
    Стали все ежа ругать
    Ну-ка, еж в сторонку встань,
    Ты его не отвлекай.
    С толку лучше не сбивай,
    Разговоры прекрати.
    Не мешай — иль выходи.

    Учитель: Сегодня мы совершили экскурсию по городу на автобусе и познакомились с тем, как себя обезопасить во время пользования общественным транспортом. А теперь давайте подумаем над тем ,что в автобусе хорошего и что плохого. Для этого поиграем в игру «Хорошо — плохо».

    Дети садятся в круг и называют хорошие и плохие особенности автобуса.

    Хорошо —

    • можно быстро доехать до пункта назначения;
    • может ехать на большие расстояния;
    • помогает подвозить багаж;
    • в автобусе тепло и уютно;
    • Плохо —

      • автобус может застрять в пробке;
      • может попасть в дорожное происшествие;
      • на скользкой дороге трудно остановиться;
      • в дороге может кончиться бензин и т. д:
      • Игра на внимание «Выбери правильный ответ».

        Сигнальные карточки зеленого, красного цвета

        • Зеленая карточка — правильный ответ.
        • Красная карточка — неправильный ответ.

        Родители оценивают ответы детей.

        Во время поездки в автобусе можно:

        — требовать себе место на сиденье;

        — вставать на сиденье ногами;

        — уступать место старшим;

        — ставить на сиденья грязные вещи и т.д.

        Учитель: чтобы не создать угрозу своему здоровью и здоровью окружающих в транспорте, надо соблюдать общепринятые правила поведения.

        Памятка.

        — крепко держитесь за поручни;

        — не мешайте другим входить в транспорт;

        — при переходе улиц надо соблюдать правила дорожного движения.

        (Памятки вручают родители каждому ученику.)

        Транспорт наш
        Всегда на службе,
        Он со всеми нами в дружбе.
        Он общественным зовется
        Это, значит, вам придется
        Пассажиров уважать,
        Никого не обижать.
        Правила знать
        И всегда их выполнять!

        Литература.

        1. Азбука дорожной науки. 1класс. Под ред. Р.Н.Миннеханова, И.А.Халиуллина. Казань » Элодея», 1998. стр. 63.
        2. Безопасность на дорогах Казань2007. Правила дорожного движения РФ.стр 59.
        3. Мастерская учителя: ГПД 1- 2кл.Конспект занятий, сценарий мероприятий. Москва » Вако»2007г.
        4. Правила дорожные знать каждому положено! Сибирское университетское издательство. Новосибирск.2007.
        5. Учебное пособие. Обучение детей городских школ правилам
        6. поведения на дорогах. Под. ред.Р. Н. Миннеханова, И. А Халиуллина. Казань, 1995год. стр.
        7. Учебный план и программы . Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в городской общеобразовательной школе . Под . ред. Р.Н. Миннеханова, И. А. Халиуллина. Казань, — 1995 год.

        Памятка для пассажиров.

        Дорогие ребята! Войдя в транспорт, вы невольно становитесь пассажирами.

        От того, как вы будете себя вести, зависит и обстановка в транспорте. Прочтите эту памятку! В ней изложены основные обязанности пассажиров. Они просты, но необходимы.

        — не отвлекайте водителя во время движения;

        — не высовывайте голову и руки из окна;

        — не входите и не выходите, когда двери уже закрываются;

        — уступите место старшим и тем, кому по каким — либо причинам трудно стоять;

        — выходя из транспорта, надо помочь тем, кто выходит позднее вас- подать им руку;

        xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

        Правила поведения в общественном транспорте Классный час. — презентация

        Презентация была опубликована 3 года назад пользователемНина Нехаева

        Презентация на тему: » Правила поведения в общественном транспорте Классный час.» — Транскрипт:

        1 Правила поведения в общественном транспорте Классный час.

        2 Цель: познакомить учащихся с правилами поведения в общественном транспорте. Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук. Время: 45 минут.

        3 Этикет при входе в общественный транспорт 1. Когда подъехал автобус (трамвай, троллейбус), сначала дождитесь пока из него выйдут пассажиры. 2. Входя в транспорт не толкайся. 3. Если вместе с вами в транспорт входит пожилой человек, женщина с ребенком – помогите им при необходимости.

        4 Правила поведения во время поездки 1. Войдя в транспорт, не бегите занимать свободные места – это выглядит смешно и некрасиво! 2. Уступайте места беременным женщинам, пожилым людям, пассажирам с детьми. Не ждите, когда вас об этом попросят! Не делайте вид, что вы спите и не видите их!

        5 Правила поведения во время поездки 3. Если вам уступили место, обязательно поблагодарите за это, даже если вы не будете садиться! ) 4. Если вас попросили передать за проезд – не отказывайте! В следующий раз – попросите вы! Не забудьте снять варежки и перчатки, передавая деньги за проезд. Расплачиваться в варежках – неприлично!

        6 В салоне нельзя Есть, пить, ковырять в носу, ушах, зубах, причесываться, чистить ногти, курить и т.п. Громко слушать музыку. Громко разговаривать по телефону, обсуждать свою личную жизнь.

        7 Будьте вежливы! Не стряхивайте с себя и с зонта снег и капли дождя в салоне. Не пачкайте других пассажиров, если у вас вдруг грязная обувь, одежда или сумка. Снимайте рюкзаки и ранцы со спины, держите их в руках. Не заглядывайте в чужие газеты (книги, планшеты, телефоны) – это очень некрасиво и к тому же портит зрение!

        8 Хозяевам животных на заметку! Если вы везете с собой своего любимца, то помните, что мелких животных (хомяков, кроликов, кошек и пр.) необходимо перевозить в специальных клетках собак обязательно следует перевозить в намордниках

        9 Этикет при выходе из общественного транспорта 1. Готовьтесь к выходу заранее! (подойдите к дверям, спросите стоящих перед вами пассажиров, будут ли они выходить на следующей остановке). Не стоит расталкивать пассажиров локтями и грубить! 2. Если вы стоите на подножке, то на остановке выйдите из салона и дайте выйти другим пассажирам, а потом вновь войдите обратно. Не надо висеть на двери автобуса, цепляясь за нее из последних сил! 3. Помогите выйти из транспорта пожилым людям, пассажирам с детьми, с тяжелыми сумками.

        10 Разыграйте сценку. Класс делится на две команды, одна команда – «Невежливый автобус», другая команда – «Вежливый автобус». Каждая из команд готовит сценку по заданию, исходя из ситуации. Время на подготовку – 3 минуты. Ситуация для команды «Невежливый автобус». Автобус полон пассажирами, на остановке в него грубо влезает мужчина, расталкивает всех локтями, пачкает пассажиров грязной сумкой, пробирается в середину автобуса, наступив некоторым пассажирам на ноги и требует уступить ему место, потому что у него сильно болит рука и он не может держать сумку. Все пассажиры возмущены и отвечают грубостью на грубость. Остановка. Ситуация для команды «Вежливый автобус». Автобус полон пассажирами, на остановке в него заходят еще два пассажира (один с большой сумкой), они вежливо просят передать за проезд, один пассажир извиняется за то, что наступил кому-то на ногу, другого пассажира просят поменяться местами, так как на следующей остановке многие выходят, сидящая женщина предлагает вошедшему пассажиру подержать его сумку, чтобы ему было удобней и она никому не мешала. Остановка.

        11 В каком автобусе вы бы хотели оказаться? Подведение итогов.

        12 Источники картинок: obzor/poezdataya-reklama-23614/ obzor/poezdataya-reklama-23614/ odessitam-na-zametku-kak-perevozit- zhivotnyh-v-avtobusah-i-tramvayah odessitam-na-zametku-kak-perevozit- zhivotnyh-v-avtobusah-i-tramvayah

        www.myshared.ru

        Презентация по ОБЖ на тему:
        ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.

        Предварительный просмотр:

        Подписи к слайдам:

        ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.

        Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о том, как себя вести в автобусе, троллейбусе или трамвае. Итак.

        Воспитанный человек уступает место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками.

        Держись за поручни, если нет свободных мест.

        Не заходи в транспорт с едой.

        Что пассажиры сделают не так?

        По теме: методические разработки, презентации и конспекты

        Правила поведения в общественном транспорте не только для детей, но и для взрослых.

        Данный конспект занятия направлен на решение задач по социальному развитию в рамках реализации проекта «Транспорт»: расширение у детей представлений о правилах поведения в общественном транспорт.

        Правила поведения в общественном транспорте,невозможно без помощи родителей, ведь именно они являются для ребёнка непосредственным образцом поведения.

        Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.Побуждать детей к самовыражению в художественных образах. Задачи: Закрепить знания детей о профессиях.

        Консультация для родителей.ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ(расскажите об этом детям).При входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями, пропускай женщин, пожилых людей и де.

        Консультация для родителей о правилах поведения в общественном транспорте.

        nsportal.ru

        Классный час по теме: Презентация: «Правила поведения в общественном транспорте» — презентация

        Презентация была опубликована 3 года назад пользователемМихаил Стафеев

        Как себя вести в различных видах общественного транспорта.

        Похожие презентации

        Презентация на тему: » Классный час по теме: Презентация: «Правила поведения в общественном транспорте»» — Транскрипт:

        2 Все многообразие средств передвижения, называемых «общественный транспорт», можно условно разделить на две большие группы 1)внутригородской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, такси, метро 2) транспорт дальнего следования: самолеты, поезда, теплоходы

        3 Основные правила безопасности на железнодорожном транспорте при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда; посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы; при приближении поезда детей держите за руки или на руках. Не оставляйте их без присмотра на посадочных платформах и в вагонах; не оставляйте без внимания случаи нарушения правил поведения несовершеннолетних детей на территории железнодорожного транспорта; переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов; не подлезайте под вагонами.

        4 Категорически запрещается: — проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов; — бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться в непосредственной близости от края платформы во время прохождения поезда; — находиться на территории железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения; прыгать с поезда на ходу и с платформы на железнодорожные пути.

        5 Чтобы не стать жертвой железнодорожного транспорта, необходимо соблюдать правила безопасности: 1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу. 2. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.2. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам. 3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами.3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами. 4. Не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки.4. Не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки. 5. Не устраивайте на платформе подвижные игры. Не бегите по ней рядом с вагоном прибывающего поезда и не стойте ближе двух метров от края платформы во время прохождения состава. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы.5. Не устраивайте на платформе подвижные игры. Не бегите по ней рядом с вагоном прибывающего поезда и не стойте ближе двух метров от края платформы во время прохождения состава. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы. Во время столкновения ухватитесь за выступы полок или другие неподвижные части вагона или сгруппируйтесь и прикройте голову руками во избежание травм. Во время столкновения ухватитесь за выступы полок или другие неподвижные части вагона или сгруппируйтесь и прикройте голову руками во избежание травм. При переворачивании вагона крепко держитесь руками, упритесь ногами в верхнюю полку, стену, закройте глаза, чтобы избежать попадания в них осколков стекла. После того как вагон обретет устойчивость, осмотритесь, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию. При переворачивании вагона крепко держитесь руками, упритесь ногами в верхнюю полку, стену, закройте глаза, чтобы избежать попадания в них осколков стекла. После того как вагон обретет устойчивость, осмотритесь, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию. В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику, громко, отчетливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся. В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику, громко, отчетливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся.

        6 Основные правила безопасного поведения пассажиров в общественном транспорте ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями; ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями; садиться в транспорт можно только после его полной остановки; садиться в транспорт можно только после его полной остановки; не разрешается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения; не разрешается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения; высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки; высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки; при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге; при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге; если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни (ремни); сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед; если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни (ремни); сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед; при аварии троллейбуса или трамвая покидать их во избежание поражения электрическим током следует только прыжком. при аварии троллейбуса или трамвая покидать их во избежание поражения электрическим током следует только прыжком.

        7 В больших городах часто пользуются таким видом транспорта, как подземное метро. Безопасное поведение в метро заключается в выполнении следующих правил:Безопасное поведение в метро заключается в выполнении следующих правил: не пытайтесь пройти в метро бесплатно (удар створок турникета довольно сильный);не пытайтесь пройти в метро бесплатно (удар створок турникета довольно сильный); не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки, не садитесь на них, не стойте спиной по ходу движения; не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки, не садитесь на них, не стойте спиной по ходу движения; не задерживайтесь, выходя с эскалатора; не задерживайтесь, выходя с эскалатора; не подходите к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки; не подходите к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки; не пытайтесь достать упавшую на пути вещь, обратитесь к дежурному по станции; не пытайтесь достать упавшую на пути вещь, обратитесь к дежурному по станции; в случае неожиданного разгона или разрушения ленты эскалатора следует перебраться на соседний эскалатор, перекатившись через ограждение. в случае неожиданного разгона или разрушения ленты эскалатора следует перебраться на соседний эскалатор, перекатившись через ограждение.

        8 Запомни! При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте или в метро следует организованно и четко выполнять указания водителя, кондуктора и машиниста поезда.

        9 Запомни! В МЕТРО ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. Заходить за ограничительную линию у края платформы и подходить к вагону до полной остановки поезда. 2. Сидеть на ступеньках эскалатора, облокачиваться и класть вещи на поручни, бежать по эскалатору и платформе. 3. Спускаться на пути и ходить по ним. 4. Открывать двери вагона во время движения, задерживать закрытие и открытие дверей на остановках. 5. Курить на станциях и в вагонах. 6. Провозить пожароопасные, взрывчатые, отравляющие и ядовитые вещества и предметы, бытовые и газовые баллоны.

        10 Правила безопасности в городском общественном транспорте 1. При возникновении какой-либо опасной ситуации в первую очередь действовать по указанию водителя трамвая или троллейбуса. 2. Не выходить из вагона, когда водитель переводит стрелку. 3. Не прыгать в трамвай (троллейбус) на ходу; 4. Выходить из трамвая (троллейбуса) следует осторожно, чтобы не попасть под движущийся транспорт; 5. При нахождении около дверей остерегаться ушибов рук дверями подвижного состава; 6. Не высовываться из окон, опасаясь быть задетым движущимся транспортом или каким- либо препятствием; 7. Запрещается разговаривать с водителем во время движения.

        11 Основные правила безопасного поведения в салоне самолета 1. Во всех аварийных ситуациях пассажиры должны четко выполнять указания и приказы членов экипажа и проводников. 2. Маленьких детей нужно посадить в свободное кресло и для большей надежности подложить подушку или что- нибудь мягкое. 3. В случае вынужденной посадки на воду правила поведения не отличаются от порядка действий при пожаре. 4. Запрещен провоз горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, спиртных напитков в негерметичной таре, это создает в полете на высоте 10 км возможность мощного испарения. 5. При необходимости размещаться самостоятельно занимайте места, указанные в билете, помните о существовании списка пассажиров. 6. Если есть возможность выбора, учтите, что наиболее безопасные места ближе к хвосту самолета. 7. Женщинам, девушкам следует избегать носить туфли на высоких каблуках.

        12 Спасибо за внимание! Надеемся, что просмотрев данную информацию, вы будете выполнять основные правила поведения в общественном транспорте. Помните: соблюдение правил позволит сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким. Работа выполнена на основе интернет ресурсов

        Презентация на тему «Правила поведения в общественном транспорте»

        • Скачать презентацию (0.34 Мб)
        • 57 загрузок
        • 2.5 оценка
        • 1
        • 2
        • 3
        • 4
        • 5
        • Аннотация к презентации

          Презентация для школьников на тему «Правила поведения в общественном транспорте» по ОБЖ. pptCloud.ru — удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.

          Содержание

          Пассажир и общественный транспорт

          Какие нарушения правил пользования железнодорожным транспортом вы заметили? Ситуация 1

          Какое правилонарушает мальчик? Ситуация 2

          Расскажи о правилах поведения на трамвайной остановке с приподнятой посадочной площадкой. Чем опасно поведение ребят.

          Какое правило безопасного поведения на дороге нарушает мальчик?

          pptcloud.ru

          Это интересно:

          • Программа стажировки у нотариуса Московская городская нотариальная палата Стажировка Законом г.Москвы «Об организации и деятельности нотариата в городе Москве» срок стажировки для лиц желающих получить Квалификационное свидетельство (Лицензию) на право нотариальной деятельности в гор.Москве определен в […]
          • Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов в долях Защита прав потребителей Томской области Юридические услуги и юридическая помощь оперативный тел: 8-953-92-18-411 Образец соглашения о разделе имущества супругов (определение долей в совместной собственности) | Печать | Подробности Родительская категория: Жилищные […]
          • Федеральный закон о семеноводстве Законодательная база Российской Федерации Бесплатная консультация Федеральное законодательство Главная ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.97 N 149-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О СЕМЕНОВОДСТВЕ" В данном виде документ опубликован не был Документ в электронном виде ФАПСИ, НТЦ […]
          • Тк рф пенсия Выход работника на пенсию и работа пенсионеров Опубликовано в журнале "Кадры предприятия" №3 год - 2011 Генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», к.ю.н. Любой работодатель рано или поздно сталкивается с выходом на пенсию своих работников. Вопрос выхода на пенсию […]
          • Нотариус в шаховской график работы Нотариусы Московской области Нотариусы и нотариальные конторы Московской области по станциям метро. Удобный поиск, актуальная информация: адреса нотариусов, схема проезда, контактная информация, график работы нотариусов, отзывы о нотариусах Московской области. Архив […]
          • Прямое указание закона Каким бывает указание закона: (определения приводятся в именительном падеже) Делаем Карту слов лучше вместе Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю как устроен ваш мир. Помоги […]
          • Какие права имеет учитель на уроке Права и обязанности учащихся Неотъемлемой составляющей образования является воспитание - педагогически рациональное управление процессам развития личности ребенка. Такое его понимание закреплено в Законе РФ «Об образовании» и находит подтверждение в практике работы […]
          • База для расчета налога на недвижимость Налоговики рассказали об особенностях исчисления налога на имущество физлиц за 2016 год Как разъяснили представители ФНС России на своем официальном сайте, с 1 января 2015 года на территории Москвы налог на имущество физлиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости […]