Правило с буквой й

| | 0 Comment

Буква «й» (и краткое), обозначающая согласный звук [й’]» (1-й класс)

Задачи:

  • Познакомить с новым звуком [й,] и буквой («и краткое»).
  • Учить отличать новый звук и букву от других звуков и букв.
  • Совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения.
  • Развивать память, внимание, речь, мышление и наблюдательность младших школьников.
  • Воспитывать чувство коллективизма, уважительного отношения к старшему поколению.
  • Оборудование: учебник «Русская азбука»/В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько, В.Д.Берестов – М.: Просвещение, 2007 год , карточки со словами и слогами, картинки животных, плакат «9 Мая», линейка, бутылочка с йодом, каравай.

    I. Организационный момент

    Учитель: Сядьте удобно. Впереди нас ждёт интересная работа, поэтому будьте на уроке внимательны. Я думаю, что своими ответами на уроке вы будете радовать и себя, и меня, и наших дорогих гостей.

    II. Повторение

    Выделение звука [й,]

    Учитель: Отгадайте загадку:

    Дом на рельсах тут как тут.
    Всех умчит он в пять минут.
    Ты садись и не зевай,
    Отправляется (Трамвай)

    Это вид транспорта. К сожалению, в нашем городе трамваев нет, но может быть появятся в будущем. (Приложение. Рисунок 1)

    Учитель: Какой звук услышали в конце слова?
    Предполагаемый ответ учащихся: Звук [й,]
    Учитель: Этот звук вам уже знаком. Мы встречали его, когда изучали буквы «е», «я», «ё». Прочитайте слова и вспомните, в каких случаях буквы «е», «ё», «я» обозначают два звука.
    Слова для чтения: енот, маяк, ружьё
    Предполагаемые ответы учащихся: В начале, после гласной, после разделительного Ь

    III. Объяснение нового материала

    Постановка цели

    Учитель: Сегодня мы научимся распознавать звук [й] и обозначать его новой буквой « и краткое». А также научимся читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

    Работа со звуком

    Учитель: Произнесём звук [й] и поймаем его ладошкой. Обратите внимание: при произношении этого звука мы улыбаемся, язык упирается, верхние и нижние зубы обнажены.

    Вопросы учащимся:

    • Дайте характеристику звуку [й] (Согласный)
    • Докажите (Не поётся, есть преграда во рту)
    • Закройте уши, произнесите звук [й]
    • Что услышали? (Звук)
    • Сделайте вывод: звук звонкий или глухой. (Звонкий)
    • Определите, твёрдый или мягкий.
    • Повторите характеристику звука [й]
    • (1 учащийся дает полную характеристику звука [й,], затем все повторяют хором, далее учащимся предлагается игра «Найди звук»)

      Учитель: Хлопните в ладоши, если услышите звук [й]. Если звука нет, молчите.

      Лиса, копьё, майка, игрок, лицо, троллейбус, имя, чай, сильный, яма, машина, чайка.

      – Молодцы! Большинство из вас правильно нашли звук. А кто ошибался, не огорчайтесь. Мы учимся.

      Знакомство с новой буквой

      Учитель: Какой буквой на письме обозначается звук [й]. (И краткое)
      – Посмотрите внимательно. На что похожа буква?

      Учитель показывает карточку с буквами Й й

      – Чтобы Й (и краткое) не путать с И, сверху галочку пиши.
      – Посмотрите, на что ещё похожа буква.

      Летает над калиткой
      Птица,
      Но на калитку
      Не садится. (Приложение. Рисунок 2)

      Учитель: Чтобы букву вы хорошо запомнили, напечатаем её на спинке друг у друга.

      Работа в парах

      Дети печатают на спине друг друга заглавную букву Й, маленькую букву й.

      Учитель: Я думаю все запомнили эту букву.

      Буква Й (и краткое) не простая.
      Голос краток и сердит,
      Потому что запятая
      На её плечах сидит.

      IV. Закрепление нового материала

      Отгадывание сказочных героев

      Учитель: Ребята, а вы любите читать сказки?
      Я проверю, как хорошо вы знаете сказочных героев.
      «Доскажите слово» и определите место звука [й]: в начале, в середине, в конце и скажите, какой буквой обозначается этот звук.

      Учитель: (по мере отгадывания загадок учитель крепит слова на доску)

      1. В Африке разбойник,
      В Африке злодей,
      В Африке ужасный (Бармалей)

      3. Появилась девочка
      В чашечке цветка.
      А была та девочка
      Чуть больше ноготка.
      В ореховой скорлупке
      Та девочка спала
      И маленькую ласточку
      От холода спасла. (Дюймовочка)

      2. Я – великий умывальник
      Знаменитый (Мойдодыр)
      Умывальников начальник
      И мочалок командир.

      4. Всех на свете он добрей.
      Лечит он больных зверей.
      Он известен, знаменит
      Добрый доктор (Айболит)

      – Почему эти слова пишутся с большой буквы? (Имена сказочных героев)

      Работа со слогами, словами

      Учитель: Заглянем в больницу к Айболиту. На приёме у него посетители невесёлые, больные. Пусть Доктор Айболит их послушает трубочкой. (Приложение. Рисунок 3) А мы будем отправлять к доктору других пациентов.
      – Сегодня день особенный. На приём к доктору могут придти только те больные, в названии которых есть буква Й. Кто может придти к Айболиту?
      Предполагаемые ответы учащихся:Воробей, соловей, чайка, Незнайка, муравей, змей, лентяй, Гадкий утёнок
      Учитель: Достаточно на сегодня посетителей.
      Ребята, а вам интересно узнать, какой диагноз Айболит поставил больным?

      Всех послушал Айболит
      И животным говорит:
      «Ваша хитрая семейка
      Заболела «неумейкой».
      Помогать вам не хочу,
      Я лентяев не лечу.»

      Учитель: Почему доктор не захотел лечить, ведь он был такой добрый? (Звери – лентяи, притворщики)

      Учитель: Давайте поможем, ребята, вылечить болезнь «неумейку» и вернём животным доброе имя.

      – Научим читать слоги и слова воробья.

      свой – свои
      мой – мои
      твой – твои

      Учитель: В чём отличие каждой пары слов?
      – На какую букву оканчиваются слова в 1 столбике? А во втором?
      – Сколько слогов имеют слова в 1 столбике? Почему? А во втором?

      2) И Зайка слёзы льёт. Он не может написать правильно своё имя.

      ЗАИКА (карточка со словом)

      – Прочитаем, в кого он превратился. Что надо сделать, чтобы вернуть зайке имя?

      Предполагаемые ответы учащихся: Дописать галочку сверху. (Приложение. Рисунок 5)

      3) Поможем попугаю подобрать противоположные по смыслу слова: узкий, высокий, добрый, большой, здоровый, далёкий. (Приложение. Рисунок 6)

      4) Научим Белого медведя делить слова на слоги. (Приложение. Рисунок 7)

      ЛИ – НЕЙ – КА, КА – РА – ВАЙ, ЙОД [ёд], ГЕ – РОЙ, ВОЙ – НА

      Задания детям: (учащиеся выполняют задания по каждому слову)

      1. Прочитайте слово.
      2. Разделите на слоги. Какое правило знаете?
      3. Растолкуйте значение этого слова.

      ЛИ – НЕЙ – КА: (показ предмета)

      а) прямая черта на бумаге. В тетрадях в узкую линейку вы пишете на уроках письма

      б) инструмент для измерения и чертежа. (на математике – отрезки чертим по линейке)

      в) строй в шеренгу (на физкультуре)

      КА – РА – ВАЙ: большой круглый хлеб (показ предмета)
      ЙОД: лекарство, которым смазывают царапины (показ предмета)
      – А знаете ли вы? Йод есть в воздухе, воде, пище. Если его не будет, то люди будут болеть. Больше всего йода в морских водорослях. Из них и делают на фабрике йод.
      ГЕ – РОЙ: человек, который совершает подвиги. Он храбрый, доблестный.
      ВОЙ – НА: вооруженная борьба между государствами, народами.

      V. Физминутка

      Учитель: Молодцы! Вылечили всех больных. Можно и отдохнуть.

      Учитель проводит игру «Если нравится тебе, делай так…».

      VI. Работа с учебником (работа с текстом)

      Учитель:

      Дети, а вы здоровы?
      Тогда отвечайте дружно мне
      С какой буквой сегодня знакомы?
      С буквой «И краткое». Молодцы!

      – Откройте азбуку на странице 158-159.

      Учащиеся рассматривают иллюстрацию.

      Учитель: Какое страшное слово «война». В течение столетий русскому государству приходилось вести войны с оружием в руках, защищать мирную жизнь людей. К счастью, мы не были участниками того тяжёлого времени. Не знаем, что такое война. Мы живём мирной жизнью.

      Задание детям: У кого есть бабушки и дедушки, которые участвовали в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, поинтересуйтесь, как жили они в военное время. А потом расскажете об этом в классе.

      Работа со словами

      Учащиеся учатся читать слова, которые встретятся в тексте: дедушка, медаль, солдат, отвага.

      Учащиеся читают текст самостоятельно, затем хором: одно предложение громко, другое вполголоса.

      Вопросы детям: Из чего состоит текст? Что выражает предложение?

      Вопросы детям по прочитанному тексту:

      – Кем был дедушка на войне? (Солдатом)
      – Какую награду получил дедушка на войне? (Медаль за отвагу)
      – Как вы понимаете слово «отвага»? (Смелость, храбрость, бесстрашие)
      – Какой подвиг мог совершить дедушка? (Мог подорвать танк гранатой, мог сбить самолёт, взять в плен немецкого офицера…)
      – Прочитайте из текста, что сказала мама о дедушке. (дедушка стар, а душа у него молодая.) (Приложение)
      – Как понимаете слова мамы? (В пожилом возрасте дедушка чувствует себя молодым, энергичным, жизнерадостным, ощущает прилив новых сил)

      Учащиеся читают еще раз текст («жужжащее чтение») и готовятся к пересказу.

      Задания учащимся: Найдите в тексте слова, в которых есть буква Й (Война)

      Учитель: А вы бы хотели, чтобы сейчас наступила война? Почему? (Война всё разрушает, гибнут люди)

      Пусть всегда будет солнце,
      Пусть всегда будет небо,
      Пусть всегда будет мама,
      Пусть всегда будет МИР!

      VII. Подведение итогов урока

      Учитель: С какой буквой познакомились на уроке?
      – Обратимся к алфавиту, между какими буквами стоит Й?
      – Какой звук эта буква обозначает?
      – Поднимите руку, кто порадовал себя своими ответами.

      VIII. Домашнее задание

      Читать текст на страницах 158-159, уметь его пересказывать.

      xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

      Буква Й в русском языке

      Й, й (называется: и кра́ткое) является буквой большинства кириллических славянских алфавитов (в болгарском — 10-я, в русском и белорусском — 11-я, в украинском — 14-я. В македонском и сербском не применяется, вместо неё используют букву Ј). Буква Й также употребляется в кириллической письменности многих неславянских языков.

      Буквой Й обозначается гласный неслоговый звук [и], а также приближенный к нему звонкий согласный звук [j]. В болгарском и украинском языках буквосочетание йо применяется (вместо не употребляющейся в них буквы Ё) после гласных и в начале слов.

      Знак Й произошел из церковнославянского письма XV—XVI вв., и является сочетанием буквы И и чуть изменённого знака краткости — бреве, взятого из греческой письменности. Строгое фонетическое разграничение в начертании И и Й появилось в украинской печати в начале XVII в.; в период «книжной справы» при патриархе Никоне оно перешло в церковнославянские книги московского издания (2-я пол. этого же века) и употребляется до сих пор.

      С введением в 1707—1711 гг. гражданского шрифта отменили применение всех надстрочных знаков, т. е. специального символа Й не стало. Его восстановили в 1735 г. (эту дату часто называют датой рождения буквы Й), но знак Й самостоятельной буквой формально не считали: его не включали в последовательность букв азбуки, у него не было порядкового номера, в словарях объединяли с И и т. д.

      Официально Й стало буквой алфавита лишь в XX в., хотя определенное «ущемление в правах» существует и сейчас: если русскими буквами обозначают пункты перечисления ч.-л., то й (плюс ё, ъ, ь) пропускают.

      В XVIII—XIX вв., ориентируясь на образец русского гражданского шрифта, букву Й включили в гражданские шрифты белорусского, болгарского и украинского языков. И в сербской письменности буква Й использовалась до середины XIX в., но потом была заменена на латинообразный йотированный звук Ј, унаследованный и македонской письменностью.

      Изначально символ Й назывался «„и“ с краткой» (из-за значка «кратка» над самой буквой). С конца XIX в. по предложению Грота Я. К. стали использовать название «„и“ краткое». В языке украинском (порой и в русском) также употребляли название «ий».

      www.textologia.ru

      Буква й

      § 26. Буква й пишется для передачи звука [j] («йот») после гласных в конце слова или перед согласными, напр.: май, елей, кий, рой, поцелуй, эй, воюй, лентяй; тайна, лейка, убийца, землеройка, буйный, клюйте, хозяйка.

      Перед гласной буква й пишется только в следующих случаях:

      1. Если буквой й кончается первая часть сложносокращенного слова, а вторая начинается с гласной, напр.: райадминистрация, крайизбирком, стройиндустрия, стройотряд, райуполномоченный.

      2. В ограниченном круге слов иноязычного происхождения, в том числе в собственных именах, й пишется перед о в начале слова или после гласных: йог, йога, йогурт, йод, йомен, йоркширы (порода свиней), йот, йота, йотация; койот, майолика, майонез, майор, майорат, район; в собственных именах: Йорк, Йоркшир, Йошкар-Ола, Йорик, Йоганнес, Йорген, Йокосука; Айова, Вайоминг, Вийон, Лойола, Огайо и др.

      3. В некоторых словах иноязычного происхождения буква й пишется перед буквами е, ю, я, и, напр.: вилайет, дуайен, фойе, стайер, конвейер, фейерверк, кикуйю (народность), аллилуйя, вайя, майя, маракуйя, папайя, паранойя, тупайя; секвойя, секвойи, секвойе, секвойю; в собственных именах: Йемен, Йена, Йенсен, Йейтс, Йеллоустонский, Мейерхольд, Рамбуйе, Хейердал, Йёринг, Байер, Йиглава, Майя, Байярд, Вайян; Гойя, Гойи, Гойе, Гойю.

      Примечание. В собственных именах буква й может писаться также перед а и у, а в эстонских и некоторых других фамилиях — и перед ы, напр.: Гайана, Майами, Гийу, Ойунский, Йыги, Сайыр.

      После согласных буква й не пишется (см. § 27—28).

      Похожие главы из других книг

      Точка, тире, буква v1.3

      Точка, тире, буква v1.3 Данный скрипт находит комбинации символов «точка, тире, маленькая буква», «запятая, тире, большая буква», «многоточие, тире, маленькая буква», причем между любыми двумя символами комбинации могут быть простые или неразрывные пробелы (а могут и не

      Буква э после шипящих и ц

      Буква э после шипящих и ц § 25. Буква э пишется после букв ж, ч, ш, ц только в следующих особых случаях.1. В аббревиатурах, напр.: ЖЭА (жилищно-эксплуатационная контора), ЖЭС (железнодорожная электростанция), ЧЭЗ (частотное электромагнитное зондирование), ЦЭЛТ (цветная

      Буква й § 26. Буква й пишется для передачи звука [j] («йот») после гласных в конце слова или перед согласными, напр.: май, елей, кий, рой, поцелуй, эй, воюй, лентяй; тайна, лейка, убийца, землеройка, буйный, клюйте, хозяйка.Перед гласной буква й пишется только в следующих

      Буква г в окончании −ого (−его )

      Буква г в окончании ?ого (?его) § 92. В род. п. ед. ч. прилагательных, причастий и местоименных слов мужского и среднего рода в окончании ?ого (?его) пишется по традиции буква г, хотя произносится в, напр.: доброго, хорошего, большого, синего, четвёртого, читавшего, его, чего, того,

      § 7. Буква й В начале иноязычных слов, если произносится ё, пишется йо, например: йоги, йод, йогурт, йомен, йоркширский, ни на йоту (но: ионы, иорданский – с раздельным произношением начальных гласных

      § 7. Буква й В начале иноязычных слов, если произносится ё, пишется йо, например: йоги, йогурт, йод, йодная настойка, йоркширский, йот, ни на йоту (но: ионы, иорданский — с раздельным произношением обоих начальных гласных

      Алая буква

      Альфа (буква греч. алфавита)

      «Лишняя буква»

      «Лишняя буква» Покажите ребенку следующие группы букв и попросите найти по 1 лишней букве в каждом ряду.Е О М Ю (М – согласная, не подходит к гласным).К П Ы Х (Ы – гласная, не подходит к согласным).Ш В Щ Ж (В – не подходит к шипящим).Т З Н Р (Т – глухой звук, не подходит к

      «Только одна буква»

      «Только одна буква» Ведущий по очереди обращается ко всем с различными вопросами: «Кто? Что? Где? Откуда? Куда? Почему?» Играющие должны давать односложные ответы с заданной буквы.Например, в начале игры была определена буква «р».– Кто?– Рыбак.– С кем?– С раком.– Что

      Фита (буква рус. алфавита)

      И (буква) И, десятая буква русского алфавита. Видоизменённая старославянская кирилловская буква Н («иже»), восходящая к букве h греческого унциала. Цифровое значение кирилловской Н — 8, глаголической — 20. В дореволюционном русском алфавите по цифровому значению

      БУКВА О Возникнув на излете 80-х, питерская группа с забавным, но труднообъяснимым названием БУКВА О просуществовала не очень долго и не добилась за это время сколько-нибудь серьезного успеха, запомнившись разве что колоссальной работоспособностью (восемнадцать

      Мертвая буква

      Мертвая буква С французского: Lettre tnorte.Первоисточник — Библия. Во Втором послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 3, ст. 6) сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит».Эти слова дали рождение

      info.wikireading.ru

      Правила русской орфографии и пунктуации

      Содержание

      ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ Править

      Гласные после шипящих и ц Править

      §1. После ж, ч, ш, щ не пишутся ю, я, ы, а пишутся у, а, и, например: чудо, щука, час, роща, жир, шить. Буквы ю и я допускаются после этиx согласных только в иноязычных словах (преимущественно французских), например: жюри, парашют (в том числе – именах собственных, например: Сен-Жюст), а также в сложносокращенных словах и буквенных аббревиатурах, в которых, по общему правилу, допускаются любые сочетания букв (см. § 110).

      § 2. После ц буква ы пишется в окончаниях и в суффиксе -ын, например: птицы, о ́вцы и овцы ́; огурцы, белолицый, сестрицын, лисицын, а также в словах цыган, цыпленок, на цыпочких, цыц (междометие) и в других словах того же корня. В остальных случаях после ц пишется всегда и, например: станция, цибик, циновка, цимбалы, цинк, медицина.

      § 3. После ц буквы ю и я допускаются только в иноязычных именах собственных, например: Цюрих, Свенцяны.

      § 4. А. Если после ж, ч, ш, щ под ударением произносится о, то буква о пишется:

      1. 1. В окончаниях имен существительных и прилагательных, например: плечо, ножом, шалашом, плечом, Фомичом, плащом, межой, вожжой, душой, свечой, пращой, чужой, большой.
      2. 2. В суффиксах:
        1. а) имен существительных:
        2. -ок, например: рожок, петушок, крючок, борщок; -онок, например: медвежонок, мышонок, галчонок, бочонок; -онк-а, например: книжонка, рубашонка, ручонка; также деньжонки;

          -ов-, например; ежовый, грошовый, парчовый, холщовый; -он- (с беглым -о-), например: смешон;

        3. в) наречий, например: свежо, горячо, общо.
      3. 3. В род. пад. множ. ч. на -ок, -он имен существительных, например: кишок, княжон.
      4. 4. В словах (и в производных от них): обжора, крыжовник, жом, трещотка, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, Печора, шов, шорох, шоры; в именах существительных: изжога, ожог, поджог (ср. написания с -ег в прошедшем времени глаголов: изжег, сжег, поджег); также в некоторых областных и просторечных словах, например: жолкнуть, зажopa (и зажор), жох, ужо (в значении , ), вечор (в значении ), чох (например, в выражении ), наречие чохом.
      5. Примечание. Иноязычные слова пишутся согласно произношению, например: крюшон, мажор, шомпол – шомпола, Чосер (фамилия), но: жест, планшет.

        Б. Во всех прочих случаях после ж, ч, ш, щ под ударением пишется буква е, хотя и произносится о, а именно:

      6. 1. В глагольных окончаниях -ешь, -ет, -ем, -ете, например: лжешь, лжет и т. д., печешь, печет и т. д.
      7. 2. В глагольном суффиксе -евыва-, например: затушевывать, перекочевывать, также затушевывание, перекочевывание.
      8. 3. В суффиксе отглагольных существительных -евк-, например: перекочевка, размежевка.
      9. 4. В суффиксе существительных -ер, например: дирижер, ретушер, стажер, ухажер.
      10. 5. В суффиксе причастий страдательного залога -енн- (-ен-) и в словах, образованных от таких причастий, например: напряженный, напряжен, напряженность, напряженно; отрешенный, отрешенность, размягченный, размягченность; упрощенный, упрощенность; ученый, ученость; толченый; жженый, жженка.
      11. 6. В словах, в корне которых под ударением произносится -о, чередующееся с е в других формах или в других словах того же корня, например: желтый (желтеть), жесткий (жестковатый), жернов (жернова), желудь (желудей), жердочка (жердей); дешевый, дешевки (дешеветь), шелк (шелковистый), шерстка (шерстяной), решетка, решетчатый (решето), кошелка (кошелек), шепот (шептать); челн (челнок), челка (чело), черт (чертей), черный (чернота), чет (нечет), чечетка (чечет), отчет, счет (вычет, вычесть), черточка (черта), печенка (печень), бечевка (бечева); щетка (щетина), щелкать (щелчок), пощечина, щеки (щека); в корнях глагольных форм: сжег, поджег, сжатии, поджегший (сжечь, поджечь), шел (шедший), разжевывать (разжевать).
      12. 7. В предложном падеже местоимения что, о чем, на чем, а также в словах причем, нипочем1.
      13. § 5. В русских словах в неударяемых слогах после ж, ч, ш, щ буква о не пишется, например: горошек (ср. петушок), сторожем (ср. чижом), большего (ср. большого), рыжего (ср. чужого). В иноязычных словах допускается буква о и в слогах неударяемых, например: жокей, шоколад.

        § 6. Написание о или е после ц в русских словах определяется следующими правилами:

      14. 1. В слогах ударяемые пишется о или е в соответствии с произношением, например: цокать, лицо, овцой, дельцов, отцов, отцовский, облицовка, вытанцовывать, танцор, но: прицел, целый, ценный, цеп и т. п.
      15. 2. В слогах неударяемых о не пишется, кроме слова цокотуха и родственных (ср. цокот).
      16. При отсутствии ударения в суффиксах и окончаниях всегда пишется е, например: полотенце, пальцем, пальцев, куцего, ситцевый, молодцеватый, глянцевитый, танцевать, гарцевать, Кунцево, Баренцево море. В иноязычных словах о после ц может писаться и в неударяемых слогах, например: палаццо, скерцо.

        1 Правила параграфа 4, равно как и все другие, не распространяются на фамилии: они пишутся в соответствии с написаниями в официальных личных документах.

        II. Гласные ы и и после приставок Править

        § 7. При сочетании приставки, оканчивающейся на согласный, с корнем или с другой приставкой, которые начинаются с и, пишется, согласно c произношением, по общему правилу ы, например: розыск, предыдущий, возыметь, изымать (но: взимать, где произносится и), подытожить, безыскусственный, сызнова, безыдейный, безынициативный, безынтересный, сымпровизировать, надындивидуальный, предыстория.

      17. 1. В словах с приставками меж- и сверх-, например: межирригационный, сверхизысканный.
      18. 2. В словах с иноязычными приставками и частицами: пан-, суб-, транс-, контр- и т. п., например: панисламизм, субинспектор, Трансиордания, контригра.
      19. III. Буква э Править

        § 8. Буква э пишется только в следующих русских словах: э, этот, этакий, этак, экий, эк, эй, эх, эхма, эва, эге.

        § 9. В иноязычных словах употребление буквы э определяется следующими правилами:

      20. 1. В начале слов э и е пишутся в соответствии с произношением, например: с одной стороны – эра, эллин, этика, экзамен, эвкалипт; с другой стороны – егерь, ересь, Европа, ералаш.
      21. 2. После гласных (кроме и) пишется преимущественно э, например: поэзия, статуэтка, маэстро.
      22. Но в отдельных случаях, определяемых в словарном порядке, пишется е, например: проект, проекция, траектория, реестр, геенна, феерия. После гласной и пишется е, например: диета, диез, пиетет, пиемия, гигиена, реквием.

      23. 3. После согласных пишется е, кроме слов пэр, мэр, сэр, а также некоторых собственных имен, например: Улан-Удэ, Бэкон, Тэн.
      24. 4. Если слово начинается с буквы э, то написание э сохраняется также после приставки и в составе сложного слова, например: сэкономить, переэкзаменовать, одноэтажный, двухэлементный, квинтэссенция, полиэдр.
      25. IV. Буква ё Править

        § 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

      26. 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное); чёрта (н. ф. от чёрт) в отличие от черта.
      27. 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма.
      28. 3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
      29. Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

        V. Общие правила правописания неударяемых гласных Править

        § 11. В неударяемых слогах пишутся гласные, одинаковые с теми, которые произносятся в той же части слова (в том же корне, в той же приставке, в том же суффиксе или в том же окончании), когда эта часть стоит под ударением, например: в корнях: жара (жар), шалун (шалость), частота (частый), чистота (чистый), поласкать (ласка), полоскать (полощет), разряжать и разрядить (разряд), разрежать и разредить (редкий), поседеть (сед), посидеть (сидя); в приставках: поддаваться (подданный, подступ), oтпирать (отпер), заморозить (заморозки, запись), приступать (приступ, пристань); в суффиксах: лекарь (вратарь), заборишко (домишко), последыш (малыш), вятич (москвич); в окончаниях: масло (весло), стулом (столом), липой (стеной), старою (молодою).

        Примечание 1. При установлении написания о или а в неударяемых корнях глаголов не следует принимать в расчет формы несовершенного вида на -ывать (-ивать) с ударяемым а, например: топтал, потому что топчет (хотя вытаптывал), молчать, молчат, потому что молча (хотя умалчивать).

        Примечание 2. Правописание гласных е и о после шипящих и ц определяется правилами, изложенными в § § 4-6.

        Примечание 3. О возможных чередованиях гласных см. § § 13 и 14. § 12. Правописание гласных, которое не может быть установлено по § 11, определяется в словарном порядке, например: каравай, таратайка, паром, ватрушка, кавычка, тормоз, полымя, бечева, пескарь, снегирь.

        VI. Неударяемые гласные в корнях слов Править

        § 13. Следует различать гласные а и о в корнях зар- – зор-, рас(т)- – рос(т)-, равн- – ровн-, гар- – гор-, плав- – плов-:

      30. 1. Корень зар- пишется в словах заря, зарница, озарять (под ударением – зарево, лучезарный) и во всех образованных от них словах (озарение и др.); корень зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зорька, зоренька, зорюшка, зори, зорь, зорю (бить, играть зорю).
      31. 2. Корень рас(т)- пишется в глаголах расти, растить, вырастать, наращать и т. п. и во всех образованных от них словах, например: растение, произрастание, ращение, сращение, возраст и т. п., а также в слове отрасль; корень рос(т)- пишется в прошедшем времени и в причастии прошедшего времени от расти, например: рос, росла, росло, росший, вырос, выросший и т. п., а также в словах заросль, поросль, водоросль, недоросль, росток и в образованных от них словах.
      32. 3. Корень равн- пишется преимущественно в словах, которые связываются по значению с равный («одинаковый»), например: равномерный, равнозначный, сравнить, равнение, равнять(cя), поравняться, все равно; корень ровн- пишется преимущественно в словах, связанных по значению с ровный ( , ), например: ровнять, сровнять и т. п., уровень; в слове равнина пишется а.
      33. 4. Корень гар- пишется под ударением, например: загар, нагар, а также в словах изгарь, выгарки; корень гор- пишется в остальных случаях, например: загорелый, нагореть.
      34. 5. Корень плав- пишется во всех случаях, кроме слов пловец, пловчиха, плывуны.
      35. Чередование а и о находим также в глаголах скакать – выскочить, кланяться – поклониться, касаться – коснуться, предлагать – предложить, излагать – изложить и т. д., а также макать – мочить и в образованных от них словах: скакун – выскочка, касательство – прикосновение, облагание – обложение и др.

      36. § 14. Чередование и и е находим в следующих глаголах: сжигать – сжечь, выжигать – выжечь и т. п.; постилать – постелю, расстилать – расстелю и т. п.; раздирать – раздеру, удирать – удеру и т. п.; отпирать – отпереть, запирать – запереть и т. п.; стирать – стереть, растирать – растереть и т. п.; умирать – умереть, помирать – помереть, замирать – замереть и т. п.; избирать – изберу, прибирать – приберу и т. п.; вычитать – вычесть, прочитать – прочесть и т. п.; сидеть – сесть, а также блистать – блестеть.
      37. VII. Неударяемые гласные в приставках Править

        § 15. В изъятие из общего правила (см. § 11) не под ударением всегда пишется приставка раз- (рас-), а не роз- (рос-), например: раздать (при роздал), расписание, расписка (при роспись).

        § 16. Следует различать правописание приставок при- и пре-.

      38. 1. Приставка при- имеет следующие основные значения:
        1. 1) близости, например: приморье, прибрежный, приуральский;
        2. 2) приближения, прибавления, например: придвигать, приделать, приписать, пристроить;
        3. 3) неполного действия, например: приоткрыть, приподнять, присесть.
        4. 2. Приставка пре- имеет два основных значения:
          1. 1) значение высшей степени качества или действия, например: предобрый, премилый, пренеприятный, превозносить, преуспевать;
          2. 2) значение, сходное со значением приставки пере-, например: прервать, преломляться, преградить.
          3. В некоторых словах значение приставок пре- и при- не вполне ясно, например: презирать, преподавать, преследовать, пригодный. О написании таких слов следует справляться в орфографическом словаре.

            VIII. Неударяемые гласные в суффиксах Править

            § 17. Следует различать суффиксы существительных -ик (-ник, -чик) и -ек. Первый из них сохраняет гласную при склонении, а во втором она является беглой, например: столик – столика, дворник – дворника, стаканчик – стаканчика, но: ножичек – ножичка, овражек – овражка, барашек – барашка.

            § 18. Следует различать суффиксы существительных -ец- и -иц-: в существительных мужского рода пишется -ец- (с беглым е), например: комсомолец – комсомольца, европеец – европейца; в существительных женского рода пишется -иц-, например: конница, лестница; в существительных среднего рода пишется -ец-, если ударение стоит после суффикса, и -иц-, если ударение предшествует суффиксу, например: nальтецо, но: платьице. У существительных среднего рода известен также суффикс -ц- с беглым е, которое появляется в род. пад. множ. ч., например: блюдце (блюдец), щупальце (щупалец) . Примечание. От написаний существительных мужского рода с суффиксом -ец- следует отличать написания слов заяц и месяц.

            § 19. Следует различать суффиксы -ечк- и -ичк-. Суффикс -ечк- пишется: а) в существительных женского и среднего рода, которые образуются от слов, имеющих в род. пад. множ. ч. суффикс -ек- с беглым е, например: нянечка (нянек – нянька), леечка (леек – лейка), печечка (печек – печкa), окошечко (окошек – окошко); также в ласкательных собственных именах мужского и женского рода, например: Ванечка, Олечка, Анечка; б) в существительных среднего рода, образованных от существительных на -мя, например: время – времечко, семя – семечко. Суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц-, например: лестница – лестничка, пуговица – пуговичка, ножницы – ножнички.

            § 20. Следует различать правописание -инк- и -енк- в существительных: -инк- пишется в существительных, образованных от слов на -ина, например: проталина – проталинка, скважина – скважинка, соломина – соломинка;

            -енк- пишется в существительных уменьшительных женского рода, образующихся от слов с основой на -н- и имеющих в род. пад. множ. ч. беглое е, например: башенка (башня – башен), песенка (песня – песен), вишенка (вишня – вишен), сосенка (сосна – сосен). Пишется -енк- также в существительных женского рода, обозначающих лиц женского пола, например: нищенка, француженка, черкешенка, монашенка; так же пишется слово лесенка.

            § 21. В ласкательных именах существительных на -нька может быть перед н только о или е, например: березонька, липонька, бабонька, Веронька, Лизонька, лисонька (но не «Лизанька», «лисанька»), полосонька (но не «полосынька»); Петенька, Оленька, Марфенька, Сереженька, Зоенька (но не «Петинька», «Зоинька»), душенька, ноченька; также волосоньки (но не «волосыньки»). Однако в словах заинька, паинька, баиньки пишется -инька (-иньки), а в существительных, образованных от слов на -ыня, пишется -ынька, например: милостынька (от милостыня).

            § 22. Следует различать правописание уменьшительных (ласкательных) имен существительных с суффиксами -ушк-, -юшк- и -ышк-, -ишк- и др.:

            • в существительных женского рода пишется -ушка (-юшка), например: бабушка, матушка, коровушка, Аннушка, волюшка;
            • в существительных мужского рода у имен одушевленных пишется -ушка (-юшка) , например: дедушкa, батюшка, соловушка, Ванюшка, Николушка;
            • в существительных среднего рода пишется -ышко, например: перышко, солнышко, стеклышко, гнездышко.

            Отдельные существительные мужского рода употребляются с суффиксами -ышек, -ушек, -ешек, например: колышек, воробышек и воробушек, xлебушек (также хлебушко), камешек и камушек, краешек. Отдельные существительные среднего рода употребляются с суффиксом -юшк-, например: горюшко, полюшко, морюшко.

            Кроме того, в существительных мужского, среднего и женского рода может употребляться суффикс -ишк- (-ишка, -ишко), вносящий уменьшительно-пренебрежительное значение, например: фанфаронишка, сараишко, платьишко, именьишко, шинелишка (ср. плутишка, воришка, дворишко, пальтишко). О различении -ишка и -ишко см. § 39.

            § 23. Следует отличать существительные с суффиксом -атай, склоняющиеся как имена существительные мужского рода, от существительных с суффиксом -aт- и окончанием -ый, склоняющихся как полные прилагательные, например: ходатай – ходатая, ходатаи, ходатаев, но: вожатый – вожатого, вожатые, вожатых.

            § 24. От суффикса прилагательных -ев- (соевый, краевой, ключевой; ср. рублёвый) следует отличать суффикс -ив- (милостивый, ср. ленивый) с его производными -лив- и -чив-, например: придирчивый, заносчивый, заботливый, словоохотливый.

            § 25. В прилагательных, образованных от существительных, пишется суффикс -як- (после шипящих -ак-), если ударение стоит после суффикса, например: земляной, травяной, жестяной, костяной, нефтяной, вощаной, платяной, дровяной.

            Если же ударение стоит перед суффиксом, то в одних прилагательных пишется -ян- (после шипящих -ан-), в; других – -енн- (что устанавливается в словарном порядке), например: глиняный, кожаный, серебряный, ветряный (ветряная оспа, мельница), масляный (масляная краска) при клюквенный, соломенный.

            В прилагательных, образованных при помощи суффикса -н- от основ на -мен- (им. пад. ед. ч. на -мя), пишется -енн-, например: временный (время, времени), пламенный, племенной, семенной, стременной. (В качестве существительного известна в литературе также форма стремянный.)

            § 26. В страдательных причастиях прошедшего времени, а также в прилагательных и существительных, образовавшихся из этих причастий, пишется суффикс -ан(н)-, -ян(н)- , если соответствующий глагол оканчивается на -ать (-ять) , и суффикс -ен(н)-, если соответствующий глагол оканчивается на -еть, -ить, на -ти (-ть) после согласных, на -чь, например: привязанный, вязанный (причастие), вязаный (прилаг.), увиденный, израненный, раненный (причастие), раненый (прилаг.), намасленный, выведенный, отстриженный, настоянный, расковырянный, расстрелянный (от расстрелять), застреленный (от застрелить), навешанный (от навешать, например: навешано много белья), навешенный (от навесить, например: дверь навешена), мешаный, мешанина (от мешать), вымешенный (от вымесить), веяный, веяние, крашеный, крашенина (ткань), замороженный (причастие), мороженое (сущ.), валяный (но: валенки). Страдательные причастия от глаголов равнять и ровнять с приставками оканчиваются на -енный: выравненный («сделанный равным») и выровненный («сделанный pовным») и т. п.; от мерять, мучать страдательные причастия оканчиваются, как и от мерить, мучить, на -енный: меренный, мученный (ср. измеренный, измученный и т. п.).

            § 27. В причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:

          4. 1) -ущ- (-ющ-) (действ.), -ем- (страд.), если глаголы, от которых они образованы, – I спряжения (см. § 44), например: пишущий, борющийся, читающий, читаемый;
          5. 2) -ащ- (-ящ-) (действ.), -им- (страд.), если глаголы, от которых они образованы, – II спряжения (см. § 44), например: значащий, дышащий, видящий, стоящий, видимый.
          6. Примечание 1. Причастие движимый пишется с суффиксом -им-.

            Примечание 2. Oт глаголa брезжить действительное причастие пишется брезжущий.

            § 28. Прилагательные, оканчивающиеся на -йный, пишутся в краткой форме мужского рода с е перед н, например: спокойный – спокоен, знойный – зноен, буйный – буен, прямолинейный – прямолинеен. Но от достойный краткая форма – достоин (достоинство), однако причастие – удостоенный, удостоен (от удостоить, по § 26).

            § 29. Прилагательные, оканчивающиеся на неударяемые -инский или -енский, группируются по написанию следующим образом:

          7. 1. Прилагательные оканчиваются на -инский:
            1. а) если от соответствующих существительных употребительно притяжательное прилагательное на -ин, например: сестринский (сестра – cecтрин), Mapиинский (Мария – Мариин), Аннинский (Анна -Аннин), Саввинский (Савва – Саввин);
            2. 6) если они образованы от географических названий (склоняемых и несклоняемых), оканчивающихся на -и (-ы), например: грязинский (Грязи), мытищинский (Мытищи), химкинский (Химки), сочинский (Сочи), топкинский (Топки), талсинский (Талсы);
            3. в) если они образованы от географических названий, оканчивающихся на -а (-я), например: жиздринский (Жиздра), ялтинский (Ялта), охтинский (Охта), ронгинский (Ронга), балашихинский (Балашиха), ельнинский (Ельня).
            4. Примечание. Некоторые прилагательные, образованные от существительных на -а (-я) , в соответствии с прочно установившейся традицией coxpаняют написание с -енский, например: пресненский (Пресня), пензенский (Пенза).

            5. 2. Прилагательные оканчиваются на -енский, если они принадлежат к другим словообразовательным типам, например: грозненский (Грозный), городищенский (Городище), зареченский (Заречье), Фрунзенский (Фрунзе), коломенский (Коломна), песоченский (Песочня), горшеченский (Горшечное). (В последних трех примерах прилагательные содержат в своем составе беглое е и суффикс -ск-.)
            6. § 30. В прилагательных на -чий, образованных от существительных на -шка, перед ч пишется е в положении не под ударением, например: старушечий, кукушечий, кошечий, лягушечий, индюшечий; но известны и образования на -ачий с ударяемым а, например: кошачий, лягушачий, индюшачий.

              § 31. В числительных собирательных четверо, пятеро и т. д., а также в образованных от них прилагательных четверичный, пятеричный и т. д. перед р пишется е.

              § 32. В суффиксах степеней сравнения в неударяемом положении всегда пишется е, например: громче, старше, красивее (красивей), красивейший.

              § 33. В глаголах, оканчивающихся в неопределенной форме на -вать, необходимо для правильного написания неударяемого гласного перед в различать следующие типы:

            7. 1) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на -ую (-юю) , а в неопределенной форме на -овать (-евать) , например: беседую – беседовать, заведую – заведовать, горюю – горевать;
            8. 2) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на неударяемые -ываю, -иваю, а в неопределенной форме на неударяемые -ывать, -ивать, например: развертываю – развертывать, закручиваю – закручивать;
            9. 3) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на ударяемое -ваю, а в неопределенной форме на ударяемое -вать; в этих глаголах перед в пишется та же гласная, что и в неопределенной форме соответствующих глаголов без суффикса -ва- (т. е. непосредственно перед -ть), например: одолеваю – одолевать (одолевать), запиваю – запивать (запить), застываю – застывать (застыть). Сюда же относятся глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице на -ю (без -ва-): заставать – застаю (застать), доставать – достаю (достать).
            10. Кроме того, необходимо иметь в виду следующие глаголы, оканчивающиеся на -евать – -еваю (с ударением на -ва-): затмеваю – затмевать, застреваю – застревать, намереваюсь – намереваться, обуревает – обуревать, продлеваю – продлевать, растлеваю – растлевать, увещеваю – увещевать.

              § 34. В суффиксах однократных глаголов на -ануть пишется а, например: долбануть, стегануть, садануть. В глаголах колонуть (ср. колоть), захолонуть (ср. холод), полосонуть пишется о.

              § 35. В глаголах, означающих изменение какого-либо состояния, пишется -енеть, например: леденеть, костенеть, деревенеть, остервенеть, остолбенеть, оцепенеть; переходные глаголы этого типа оканчиваются соответственно на -енить, например: леденить, окровенить и др.

              § 36. Следует отличать глаголы непереходные с основой на -е, например: обессилеть, обессилею (стать бессильным, лишиться силы), опостылеть, опостылею (стать постылым), выздороветь, выздоровею (стать здоровым), от соответствующих им переходных глаголов с основой на -и, например: обессилить, обессилю (сделать кого-нибудь бессильным, лишить силы), ослабить, ослаблю.

              IX. Неударяемые соединительные гласные Править

              § 37. В сложных словах соединительными гласными между основами могут быть только о и е, например: водопровод, товарооборот, москворецкий, сороконожка, земледелие, жизнеописание, кровеносный, лжесвидетель, кашевар, писчебумажный, овцеводство, чаепитие, своекорыстный, растениеводство.

              В немногих сложных словах, первая часть которых образована от слов с мягкой основой, возможна соединительная гласная о, например: коновязь (ср. коневодство), кровообращение (ср. кровеносный), также баснописец, зверолов. От соединительной гласной следует отличать падежное окончание первой части сложного слова, например: умалишенный, сумасшедший, пятиалтынный, сорокарублевый, сорокалетний, но: девяностолетний, столетний.

              X. Гласные в некоторых неударяемых падежных окончаниях Править

              § 38. Существительные с суффиксом -ищ-, если они мужского или среднего рода, оканчиваются в им. пад. ед. ч. на -е, например: домище, верблюдище, удилище, болотище. Если же они женского рода, то оканчиваются в им. пад. ед. ч. на -а, например: коровища, ручища, грязища.

              § 39. Существительные мужского рода с суффиксами -yшк-, -юшк-, ишк-, ышк-, обозначающие предметы одушевленные, а также все существительные женского рода с теми же суффиксами оканчиваются в им. пад. ед. ч. на -а, например: дедушка, батюшка, мальчишка, старичишка, человечишка, соловушка, нянюшкa, ручишка.

              Существительные мужского рода, обозначающие предметы неодушевленные, а также все существительные среднего рода имеют в им. пад. ед. ч. после этих суффиксов окончание -о, например: хлебушко, дворишко, перышко, пальтишко. В окончании им. пад. ед. ч. одушевленных существительных мужского рода после суффиксов -к- и -л- пишется а, например: гуляка, запевала, верзила, объедала; так же пишутся просторечные собственные имена типа Гаврила, Кирила, Михайла (употребляющиеся наряду с Гавриил, Кирилл, Михаил).

              Исключение составляют древнерусские и украинские имена и фамилии на -ко, например: Михалко, Шевченко, а также старинные и областные собственные имена на -ло, например: Ярилo, Михайло Ломоносов.

              § 40. В существительных мужского и среднего рода в предл. пад. и в существительных женского рода на -а (-я) в дат. и предл. пад. ед. ч. пишется в неударяемом положении и только в том случае, если ему предшествует тоже и, например: о гении, о Кии, в «Вии», по реке Бии, в отделении, по возвращении, при содействии, к Марии, о Марии; в остальных случаях в неударяемом положении пишется е, например: о клее, в платье, в ущелье, в устье, в Закавказье, на взморье, на перепутье, к Марье, о Марье, о счастье.

              § 41. В род. пад. множ. ч. от существительных, оканчивающихся в ед. ч. на неударяемые -ья и -ье, пишется -ий, а от существительных, оканчивающихся на -ья и -ье под ударением, пишется -ей, например: шалунья – шалуний, ущелье – ущелий, но: скамья – скамей, ружье – ружей.

              § 42. В фамилиях на -ин (-ын) и на -ов (-ев) пишется в твор. пад. ед. ч. -ым (согласно склонению прилагательных), напримеp: Павел Лисицын – Павлом Лисицыным, Иван Тургенев – Иваном Тургеневым. Примечание. В иностранных фамилиях на -ин и -ов пишется в твор. пад. ед. ч. -oм (согласно склонению существительных), например: Грин – Грином, Дарвин – Дарвином, Бюлов – Бюловом.

              § 43. В названиях населенных пунктов на -ин (-ын), -ов (-ев), -ино (-ыно), -ово (-ево) пишется в твор. пад. ед. ч. -ом, например:

              город Псков – городом Псковом
              город Львов – городом Львовом
              город Саратов – городом Саратовом
              город Канев – городом Каневом
              город Калинин – городом Калинином
              город Киров – городом Кировом
              село Марьино – селом Марьином
              село Лисицыно – селом Лисицыном
              село Крюково – селом Крюковом

              XI. Неударяемые гласные в личных глагольных окончаниях Править

              § 44. Глаголы с неударяемыми личными окончаниями распределяются по спряжениям следующим образом:

            11. 1) всe глаголы на -ить, а также 6 глаголов на -еть: вертеть, видеть, зависеть, обидеть, смотреть, терпеть – и 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать – относятся ко II спряжению, и в них пишутся окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -aт (-ят) ;
            12. 2) все прочие глаголы относятся к I спряжению, и в них пишутся окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) .
            13. Исключение: глаголы брить и зиждиться – I спряжения (бреешь, бреют; зиждется, зиждутся).

              Приставочные глаголы следуют спряжению бесприставочных глаголов, от которых они образованы, например: выпить, выпьешь (ср. пить, пьешь) – I спряжения; выспаться, выспишься (ср. спать, спишь) – II спряжения.

              Глагол хотеть в ед. ч. имеет окончания I спряжения (хочешь, хочет), а во множ. ч. окончания II спряжения (хотим, хотите, хотят).

              XII. Неударяемые конечные гласные в наречиях и предлогах Править

              § 45. Следует различать -о, -е, -у, -а (-я) на конце наречий, образованных соединением предлогов с местоимениями и краткими прилагательными:

            14. 1) наречия с приставками за-, на- оканчиваются на -о, например: замертво, запросто, налево, насколько, настолько;
            15. 2) наречия с приставкой в- оканчиваются на -о или на -е, например: влево, вправо, но: вкратце, вчуже, вскоре;
            16. 3) наречия с приставкой по- оканчиваются на -у, например: поровну, понемногу, поскольку, постольку;
            17. 4) наречия с приставками до-, из- (ис-), с-(со-) оканчиваются на -и или -я, например: досыта, издавна, слева, а также иссиня, изжелта (в составе сложных прилагательных).
            18. Примечание. Hapяду с образованиями на -a (снова и т. п.) существуют параллельные им образования на -у (смолодy, сослепу и т. п.).

              § 46. Наречие впоследствии, как образовавшееся из предлога в и существительного в предл. пад., пишется с и на конце.

              § 47. Пишутся с е на конце, как образовавшиеся из предлога в и существительного в вин. пад., предлоги вследствие, в продолжение (какого-нибудь времени), в течение (какого-нибудь времени).

              XIII Неударяемые частицы не и ни Править

              § 48. Следует различать правописание неударяемых частиц не и ни. Частицы эти различаются по значению и употреблению.

            19. 1. Частица не употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом . Я говорил не об этом.
            20. Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления этой частицы:

            21. а) При наличии отрицательной частицы не и в первой, и во второй части составного глагольного сказуемого предложение получает утвердительный смысл, например: не могу не упомянуть. (т. е. ), нельзя не сознаться. (т. е. ).
            22. б) В вопросительных и восклицательных предложениях частица не примыкает к местоимениям, наречиям и частицам, образуя с ними сочетания: как не, кто не, кто только не, где не, где только не, чем не, чего не, чего только не и т. п.; сюда примыкают вопросительные предложения с сочетанием не – ли, например:
            23. Ну, как не порадеть родному человечку! (Грибоедов). Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (Пушкин). Чем ты не молодец? (Пушкин). Где он только не бывал! Чего он только не видал! Чем не работа! Обрыскал свет; не хочешь ли жениться? (Грибоедов). Да не изволишь ли сенца? (Крылов).

              1. в) В соединении с союзом пока частица не употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие, выраженное сказуемым главного предложения, например: Сиди тут, пока не приду.
              2. г) Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, вовсе не, обозначающих усиленное отрицание, например: едва ли не лучший стрелок, чуть ли не в пять часов утра, отнюдь не справедливое решение, вовсе не плохой товар, далеко не надежное средствo.
              3. д) Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а, например: Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (Пушкин). Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов). У партизан были не только винтовки, но и пулеметы (Ставский).
              4. 2. Частица ни употребляется для усиления отрицания, например: Ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов). На небе позади не было ни одного просвета (Фадеев). Метелица даже ни разу не посмотрел на спрашивающих (Фадеев). В деревне теперь ни души: все в noлe (Фадеев).
              5. Повторяющаяся частица ни приобретает значение союза, например: Нигде не было видно ни воды, ни деревьев (Чехов). Ни музы, ни труды, ни радости досуга – ничто не заменит единственного друга (Пушкин). Но толпы бегут, не замечая ни его, ни его тоски (Чехов). Я не знаю ни кто вы, ни кто он (Тургенев).

                Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления частицы ни:

              6. а) Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например: Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин). Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков). Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).
              7. Частица ни и придаточных предложениях указанного типа примыкает к относительному слову или к союзу, и поэтому придаточные предложения начинаются сочетаниями: кто ни, кто бы ни, что ни, что бы ни, как ни, как бы ни, сколько ни, сколько бы ни, куда ни, куда бы ни, где ни, где бы ни, какой ни, какой бы ни, чей ни, чей бы ни, когда ни, когда бы ни и т. п. Эти сочетания вошли в некоторые устойчивые обороты: куда ни шло, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало и т. п.

              8. б) Частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, которые имеют значение категорического приказания, например: ни с места, ни шагу далee, ни слова и т. п.
              9. в) Частица ни входит в состав отрицательных местоимений: никто, никого (ни у кого) и т. д.; ничто, ничего (ни до чего) и т. д.; никакой, никакого (ни у какого) и т. д.; ничей, ничьего (ни у чьего) и т. д. и наречий: никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочем, ничуть, а также в состав частицы -нибудь.
              10. Пишется ни в устойчивых сочетаниях, в которые входят местоимения, например: остался ни при чем, остался ни с чем, пропал ни за что.

              11. г) Двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.
              12. ru.m.wikibooks.org

                Это интересно:

                • Подоходный налог с заработной платы в рф Расчет подоходного налога с зарплаты Непосредственное влияние на доходы граждан оказывает подоходный налог с заработной платы. Именно поэтому каждого трудоустроенного гражданина интересует вопрос о том, как рассчитать подоходный налог с зарплаты в 2018 году, сколько […]
                • Непрерывный стаж для медиков Непрерывный стаж для медиков Неправомерно. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) […]
                • Приказ 624н здравоохранения Приказ Минздравсоцразвития России №624н от 29 июня 2011 г. Приказ, Минздрав России, 29 июня 2011 В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с […]
                • Когда придёт пенсия за ноябрь 2018 График выдачи пенсий в июне 2018 года БИРОБИДЖАН, 1 июня, «Город на Бире» – В связи с тем, что 12 июня является нерабочим днем, почтовые отделения будут закрыты. Выплата пенсий за этот день будет произведена заранее - с 9 по 11 июня. Более подробную информацию получатели […]
                • Правовое заключение по гражданскому делу Правовое заключение Правовое заключениена судебные постановления об изменении формулировки причины увольнения с п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата работников организации) на п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных […]
                • Купля продажа домов в башкирии в иглино Продажа недвижимости — Иглино 2 616 объявлений Агентство отмечено «Знаком качества» Domofond.ru Пожаловаться на объявление Ваши отзывы важны для нас. Пожалуйста, заполните форму, это поможет нам улучшить качество объявлений. www.domofond.ru Купля продажа домов в башкирии […]
                • Внесение изменений в кадастр госпошлина Порядок внесения изменений в государственный кадастр недвижимости Государственный кадастр недвижимости (ГКН) — это информационный ресурс, содержащий сведения о тех недвижимых объектах, которые располагаются на территории России и были поставлены на кадастровый […]
                • Нотариус на ленинградской площади Клименко Владимир Сергеевич частный нотариус Киевского городского нотариального округа Свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью №5610 от 18 марта 2005 года выдано Министерством юстиции Украины. Регистрационное удостоверение о регистрации частной […]