Ываю иваю правило

| | 0 Comment

Чтобы проверить, какой суффикс (-ова- или -ыва-) писать в глаголе, надо поставить глагол в форму первого лица единственного числа. Если суффикс не изменится, нужно писать -ыва-: разведывать – разведываю, складывать – складываю.

Если в суффиксе произошло чередование -ова-/ -у-, нужно писать -ова-: участвовать – участвую, командовать – командую.

Если в глаголах с суффиксами -ева-/ -ива- и -е-, -ва- на ва падает ударение, надо писать е: танцев а ть, кочев а ть, ослабев а ть.

Если на ва не падает ударение, надо писать и: расс е ивать, ух а живать, оц е нивать, разв е шивать.

Безударное ва после е встречается только в двух словах: потчевать, выкорчевать. Их можно проверить с помощью формы 1-го лица единственного числа: потчую, выкорчую.

От безударных гласных в суффиксах -ыва-, -ова-, -ива- и -ева-(-е-, -ва-) надо отличать гласные в корне перед суффиксом -ва-, которые проверяются по правилам правописания безударных гласных в корне слова: запевать песню (петь), запивать водой (пить).

school-collection.edu.ru

Ываю иваю правило

Написание суффиксов -ОВА-, -ЕВА-, -ИВА-, -ЫВА-

Если в 1-м лице настоящего времени глагол оканчивается на -ую, -юю, то в неопределенной форме и в прошедшем времени пишется -ОВА-, -ЕВА-

беседую – беседовать, беседовал

(а не беседывать, беседывал)

воюю – воевать, воевал

(а не воивать, воивал)

Если в 1-м лице настоящего времени глагол оканчивается на —ываю, -иваю без ударения на -А-, то в неопределенной форме и в прошедшем времени пишется -ЫВА-, -ИВА-

рассказываю – рассказывать, рассказывал

(а не рассказовать, рассказовал)

рассматриваю – рассматривать, рассматривал

(а не рассматревать, рассматревал)

Если в суффиксе ударение падает на -А-, то пишется

одолева́ть, одолева́ю

(а не одолива́ть, одолива́ю)

raal100.narod.ru

Поиск ответа

Всего найдено: 4

В слове распаивается, так и хочется написать распаЕвается. Каким правилом руководствоваться при выборе И либо Е?

Глаголы с суффиксом -ыва- (-ива-) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом -ова- (-ева-). Глаголы этих двух типов по-разному образуют формы настоящего времени: глаголы на -овать (-евать) имеют форму 1-го лица на -ую (-юю) при отсутствии -ое-, -ев- : беседую — беседовать, заведую — заведовать . У глаголов на — ывать (-ивать) форма 1-го лица оканчивается на -ываю (-иваю) с сохранением -ые-, -ив- : осматриваю — осматривать, развёртываю — развёртывать.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему мы пишем нищЕнский и вскармлИвание? Какие правила действуют в этих случачх?

Написание слова нищенский проверяется в словарном порядке (по орфографическому словарю).

Вскармливание – от вскармливать. В глаголах с суффиксом -ыва- (-ива-) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и, напр.: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакивать, слыхивать, закручивать, упрашивать, настаивать. Глаголы с суффиксом -ыва- (-ива-) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом -ова- (-ева-). Глаголы этих двух типов по-разному образуют формы настоящего времени: глаголы на -овать (-евать) имеют форму 1-го лица на -ую (-юю) (при отсутствии -ое-, -ев-), напр.: беседую — беседовать, заведую — заведовать , завидую — завидовать, исповедую — исповедовать, проповедую — проповедовать, бичую — бичевать, горюю — горевать; у глаголов же на -ывать (-ивать) форма 1-го лица оканчивается на -ываю (-иваю) (с сохранением -ые-, -ив-), напр.: осматриваю — осматривать, развёртываю — развёртывать, разведываю — разведывать, проведываю — проведывать. Ср.: вскармливаю – вскармливать.

В неопределенной форме и в прошедшем времени пишется суффиксы _ова, ева_, если в первом лице единственного числа настоящего или будущего простого времени глагол оканчивается на _ую, юю (заведую — заведовать )_, и суффиксы _ыва, ива_, если в указанных формах глагол оканчивается на _ываю, иваю (откладываю — откладывать)_.

Ответ справочной службы русского языка

В неопределенной форме и в прошедшем времени глагола пишутся суффиксы _-ева-, -ова-_, если в 1 лице ед. числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на _-ую, -юю_: _заведую — заведовать , воюю — воевать, кочую — кочевать_. Если же глагол оканчивается на _-ываю, -иваю_, то пишутся суффиксы _-ыва-, -ива: погдглядываю — подглядывать, устраиваю — устраивать_.

© 2000-2018. При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Грамоту.ру» обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57155, выдано Роскомнадзором 11.03.2014.

new.gramota.ru

8. Правописание гласных в глагольных суффиксах. Правила

Если в наст. или буд. времени глагол оканчивается на -ываю (-иваю) ,
то в инфинитиве и прошедшем времени пишется суффикс -ыва- (-ива-) :
выглядываю – выглядывать, выглядывал;
увеличиваю – увеличивать, увеличивал.

Если в наст. или буд. времени глагол оканчивается на -ую (-юю) ,
то в инфинитиве и прошедшем времени пишется суффикс -ова- (-ева-) :
стартую – стартовать, стартовал;
горюю – горевать, горевал.

Обратите внимание! Суффикс -ва- в глаголах всегда ударный. Перед ним всегда пишется та же гласная, что и в глаголе неопределенной формы, от которого образуется слово:
разбить – разбивать, заболеть – заболевать, узнать – узнавать.

Но затмить – затмевать, затмеваю;
продлить – продлевать, продлеваю;
застрять – застревать, застреваю.

Задачи на тему «Правописание гласных в глагольных суффиксах»

Воспит вать — воспитываю, доклад вать — докладываю, завид вать — завидую.

Загляд вать — заглядываю, завед вать — заведую, навед ваться — наведываюсь, отскак вать — отскакиваю, ухаж вать — ухаживаю, допраш вать — допрашиваю.

Присутств вать на собрании, посовет ваться с учителем, просматр вать тетради, исслед вать почву, инсценир вать рассказ, цитир вать сочинение.

Вставьте пропущенные буквы.

Иллюстрир вать книгу, след вать совету, треб вать ответа, обогр вать помещение, склад вать вещи, рассчит вать средства.

1. Пора над вать зимнее пальто. 2. Упорно и настойчиво овлад вайте знаниями. 3. Врач побесед вал с каждым больным и подбадр вал каждого. 4. Перед сном надо проветр вать комнату. 5. Старайтесь разумно использ вать свободное время. 6. Чувств валось приближение дождя. 7. Солнце уже заметно пригр вает землю.

Показ вать пример, оправд вать поступок, участв вать в спектакле, ноч вать на сеновале, обмен ваться мнениями, разл вать чай, воспит вать детей.

Опазд вать на самолет, разгляд вать иллюстрации, завед вать библиотекой, заканч вать работу, склад вать одежду, рис вать картину, потч вать конфетами.

Подогр вать обед, зап вать песню, преодол вать преграды, созр вать рано, забол вать ангиной, претерп вать изменения, застр вать в пробке, затм вать свет, продл вать время.

school-assistant.ru

Правописание глаголов

Правописание окончаний глаголов

1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.

Ко II спряжению относятся:

· глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),

· 7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),

· 4 глагола на -ать (гнать, дышать, держать, слышать).

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

Личные окончания глаголов в настоящем или будущем прошедшем времени:

ед.ч.

2 лицо читаешь, берешь

З лицо читает, берет

мн.ч.

1 лицо читаем, берем

2 лицо читаете, берете

3 лицо читают, берут

ед.ч. 1

1 лицо пилю, горжусь

2 лицо пилишь, гордишься

З лицо пилит, гордится

мн. ч.

1 лицо пилим, гордимся

2 лицо пилите, гордитесь

З лицо пилят, гордятся

2. Существует несколько разноспрягаемых глаголов, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть, бежать, есть, создать, дать.

1 лицо читаю, беру

создадим создадим создадут

3. Если глагол с приставкой обез-(обес-) является переходным, то он спрягается по II спряжению, а если непереходный, то по I спряжению ( например , сравните спряжение глаголов обессилить (кого-нибудь) и обессилеть (самому).

4. В глаголах I спряжения в форме будущего времени пишется окончание -ете, а в форме повелительного наклонения — окончание -ите (Вы завтра вышлете это письмо. — Вышлите срочно этот документ.)

Ь (мягкий знак) в глагольных формах.

1. Ь (мягкий знак) пишется:

· в инфинитиве ( писать, печь, хотеться, мыться ),

· в окончаниях 2 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени ( выберешь, помоешь, делаешь, умываешься ),

· в повелительном наклонении ( исправь, спрячься ), НО ляг, лягте,

· в возвратной частице, которая стоит после гласной ( погнулись, повернулись, вернусь );

2. Ь (мягкий знак) не пишется:

· в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени ( умывается, делается ).

Правописание суффиксов глаголов

1. В неопределенной форме глаголы чаще всего имеют такие суффиксы: а (слышать, делать); я (сеять, лаять); е (видеть, обидеть); и (нянчить, пилить).

Запомните: 1) после гласных букв корня в инфинитиве никогда не пишется суффикс е. В этой позиции под ударением может быть только суффикс я или и (стоять, поить, доить). В безударном положении суффикс я пишется в глаголах веять, затеять, каяться, лаять, лелеять, маяться, надеяться, реять, сеять, таять, чаять, чуять, а суффикс и — в глаголах строить, стоить, покоить, удвоить, утроить, клеить;

2) после мягких согласных (кроме ч) в безударном положении суффикс я пишется в глаголах кланяться, кашлять, а суффикс е- — в глаголах видеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, заиндеветь;

3) в суффиксах глагольных форм прошедшего времени сохраняется та же гласная, что и в инфинитиве. Например: выздороветь — выздоровел, лаять — лаял, клеить — клеил.

2. Суффиксы -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).

В глаголах с суффиксом -ыва- ( -ива- ) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и , например: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакивать, слыхивать, закручивать, упрашивать, настаивать .

Глаголы с суффиксом ыва (ива) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом ова (ева-). Глаголы этих двух типов по-разному образуют формы настоящего времени: глаголы на овать (-евать ) имеют форму 1-го лица на -ую (-юю ) (при отсутствии -ов-, -ев), например: беседую – беседовать, заведую – заведовать, завидую – завидовать, исповедую – исповедовать, проповедую – проповедовать, бичую – бичевать, горюю – горевать; у глаголов же на ывать (-ивать ) форма 1-го лица оканчивается на -ываю (-иваю ) (с сохранением -ыв-, —ив), например: осматриваю – осматривать, развёртываю – развёртывать, разведываю – разведывать, проведываю – проведывать .

3. Гласные перед -ва. В глаголах несовершенного вида с суффиксом -ва-, имеющих форму 1-го лица на ва-ю, безударные гласные перед в проверяются по общему правилу, например: одолева-ть (одоле-ть ), устарева-ть (устаре-ть ), запива-ть (запи-ть ), запева-ть (запе-ть ), засева-ть (засе-ять), затева-ть (зате-ять ), застыва-ть (засты-ть ), застава-ть (заста-ть).

Однако в следующих глаголах на ва-ть (в 1-м лице -ва-ю ) пишется особый суффикс -ева- с буквой е на месте непроверяемого безударного гласного: затмева-ть, продлева-ть, растлева-ть (затми-ть, продли-ть, растли-ть ), застрева-ть, встрева-ть (застря-ть, встря-ть ); обурева-ть, увещева-ть, намерева-ться, сомнева-ться .

4. -е(ть), -и(ть). Различаются глаголы на еть и ить . Глаголы на еть (в 1-м лице ею ) – непереходные I спряжения – имеют значение ‘стать каким-нибудь, приобрести признак’, например: обессилеть, обессилею ‘стать бессильным, лишиться силы’, обездушеть, посуроветь ‘стать суровым’. Глаголы на ить (в 1-м лице и отсутствует) – переходные II спряжения – имеют значение ‘сделать каким?нибудь, наделить признаком’, напр.: обессилить, обессилю ‘сделать кого-нибудь бессильным, лишить силы’, обезболить, обезвредить, обездушить, ослабить. Сравните те же суффиксы под ударением в глаголах типа (по)беле-ть и (по)бели-ть, (о)слабе-ть , (раз)весели-ть.

5. -ене(ть), – ени(ть). Приобретение какого-нибудь признака, переход в другое состояние выражается также в непереходных глаголах I спряжения на ене-ть, в которых безударный гласный перед н передается буквой е: леденеть, костенеть, деревенеть, коченеть, травенеть, торфенеть, окровенеть, остекленеть, остервенеть, остолбенеть, оцепенеть . Соотносительные переходные глаголы II спряжения на -ени-ть, обозначающие наделение признаком, тоже пишутся с буквой е: леденить, коченить, окостенить, окровенить, остервенить, оцепенить и т. п.

Написание глаголов на енеть и енить не согласуется с написанием соответствующих относительных прилагательных, в которых (если они имеются) пишется в суффиксе перед н буква я: ледяной, костяной, кровяной, травяной, деревянный и т. п.

Исключение: в глаголах багряне-ть и багряни-ть (вариант: багря-нить ) пишется буква я, как в прилагательном багряный.

videotutor-rusyaz.ru

Это интересно:

  • Закон 44 фз статья 94 Меры по исполнению контракта, предусмотренные ст. 94 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в устной форме Вопрос-ответ по теме Необходимо ли осуществлять меры по исполнению контракта, предусмотренные ст. 94 Закона № 44-ФЗ (экспертиза результатов исполнения контракта, […]
  • Оформить недострой в собственность Оформить недострой в собственность Ввести дом в эксплуатацию! В РБ местные власти, устав бороться с хроническим «недостроем», переходят в решительное наступление. Ещё в далёком 2006 году был издан указ о мерах по сокращению незавершённых, незаконсервированных жилых домов […]
  • Закон о курении в общественных местах с 15 ноября С 15 ноября за курение в неположенных местах будут штрафовать Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за курение в неположенных местах, нарушение правил продажи табачных изделий, рекламу и спонсорство табака. Напомним, с […]
  • Закон о мдоу Официальный сайт городского округа Котельники Московской области Общественное мнение к решению Совета депутатов городского округа Котельники Московской области от «08»_августа_2012 года № _355/46_ Правила приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения […]
  • Прокурор по саранску Сводный план проверок План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 г. Федеральные органы государственного контроля (надзора) Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Мордовия […]
  • Корректирующая декларация по налогу на прибыль Уточненная декларация по налогу на прибыль Регион: Российская Федерация Налог на прибыль уплачивается предприятием с суммы, являющейся разницей между его доходами и понесёнными расходами, он аналогичен налогу, который взимается государством с физических лиц (НДФЛ). […]
  • Присоединение закон об ооо Положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ прямо не указывают на возможность присоединения ООО к ОАО. В связи с последними изменениями в ГК РФ можно ли присоединить ООО с единственным участником (субъектом РФ) к ОАО, 100% акций в уставном капитале которого также […]
  • Какой закон на работе в армии Новый закон о призыве в армию Вопрос призыва на военную службу стоит достаточно остро у молодых граждан Российской Федерации призывного возраста. Процедура призыва в армию подробно описана в Федеральных законах, но иногда протекает с рядом нарушений. К примеру, […]