Правила ed

| |0 Comment

Особенности произношения некоторых слов в английском языке

Произношение определенного артикля the в английском языке

Обычно определенный артикль the произносится с коротким гласным: [ ðə ]. Но когда артикль the следует перед словом, начинающимся с гласного звука, то он обычно произносится с долгим длинным гласным: [ ði: ].

Например:
the apple: [ ði: ]
the orange: [ ði: ]
the ice-cream: [ ði: ]
the pen: [ ðə ]
the table: [ ðə ]
the room: [ ðə ]

Обратите внимание, что произношение артикля the зависит от звука, с которого начинается слово, а не от буквы!

Например:
the house: [ ðə ] (h – согласный звук)
the hour: [ ði: ] (в данном случае h не читается)

Иногда необходимо сделать ударение на каком-либо слове, для этой цели артикль the произносится как [ ði: ] и на него приходится основное фразовое ударение, при этом не важно, начинается следующее за ним слово с гласного или согласного звука.

Например:
«What do you think of the [ ðə ] book?» «It»s the [ ði: ] best book I’ve ever read.»
Что думаешь о книге? – Это самая лучшая книга, которую я когда-либо читал.

Произношение окончания –ed в английском языке

Форма прошедшего времени и причастия прошедшего времени всех правильных глаголов оканчивается на –ed, например: work – worked – worked.

Кроме того, многие прилагательные происходят от причастий прошедшего времени и поэтому тоже оканчиваются на –ed, например:

I like painted furniture.
Мне нравится покрашенная мебель.

Сложность произношения окончания –ed заключается в том, что это окончание может произноситься тремя способами: [ id ], [ t ] или [ d ].

В таблице ниже описаны правила чтения окончания –ed.

www.correctenglish.ru

Правила прибавления окончаний –ed к глаголам. Spelling of endings –ed

Окончание -ed прибавляется к правильным глаголам для образования Past Simple (Past Indefinite) и причастия прошедшего времени (Past Participle).

1. Стандартный случай прибавления окончания –ed к инфинитиву.

Примеры:to work – worked
to open – opened

2. Если инфинитив оканчивается на немое –e или –ee, то прибавляется только –d.

Примеры:to translate – translated
to agree – agreed

3. Если инфинитив оканчивается на –y с предшествующей согласной, y переходит в i.

Примеры:to study – studied
to try – tried

Но если перед -y стоит гласная, то y сохраняется.

Примеры:to play – played
to stay – stayed

4. Если односложный инфинитив оканчивается на одну согласную, перед которой стоит одна гласная, то конечная согласная удваивается.

Примеры:to stop – stopped
to drop – dropped

5. Если двусложный/многосложный инфинитив оканчивается на одну согласную, перед которой стоит одна гласная, то конечная согласная удваивается, лишь в том случае, если ударение падает на последний слог.

Примеры:to refer – referred
to equip – equipped

6. Если инфинитив оканчивается на -x, то буква x не удваивается, т.к. она передает два звука [ks или gz].

Примеры:to relax– relaxed
to tax – taxed

7. По правилам орфографии Великобритании, если инфинитив заканчивается на –l, то l удваивается.

Примеры:to travel – travelled
to cancel – cancelled

7.1. По правилам орфографии США, если инфинитив заканчивается на –l, то l не удваивается.

Примеры:to travel – traveled
to cancel – canceled

Но -l удваивается, только в том случае, когда ударение падает на последний слог.

Примеры:to compel – compelled

Правила произношения глаголов с окончанием –ed.
Rules for -ed pronunciation

1. Если слово оканчивается на глухую или шипящую согласную, то произносим [t].

Примеры:to help – helped [helpt]
to mix – mixed [mɪkst]

2. Если слово оканчивается на звонкую согласную или гласную, то произносим [d].

Примеры:to fill – filled [fɪld]
to live – lived [lɪvd]

3. Если слово оканчивается на -t или -d, то окончание -ed будет читаться как [ɪd].

Примеры:to point – pointed [ˈpɔɪntɪd]
to want – wanted [ˈwɔntɪd]

englishstyle.net

Английский язык — Правила образования и чтения -ed форм.

1) Основной случай: прибавление к инфинитиву окончания – ed .

talk [ tLk ] говорить – talk ed [ tLkt ] разговаривал

cook [ kHk ] готовить – cook ed [ kHkt ] готовил; приготовленный

answer [ ‘Rnsq ] отвечать – answer ed [ ‘Rnsqd ] ответил

2) Если инфинитив оканчивается на немое – e или – ee , то прибавляется только – d .

live [ lIv ] жить — live d [ lIvd ] жил

type [ taIp ] печатать — type d [ taIpt ] печатал; напечатанный

explore [ Iks ‘ plL ] изучать — explore d [ Iks ‘ plLd ] изучал; изученный

agree [ q ‘ grJ ] соглашаться – agree d [ q ‘ grJd ] согласился; согласный

Конечная согласная удваивается (для сохранения графической закрытости слога).

no d [ nOd ] кивать головой – no dd ed [ ‘ nOdid ] кивнул

sto p [ stOp ] останавливать — sto pp ed [ stOpt ] остановил; остановленный

permi t [ pq ‘ mIt ] позволять — permi tt ed [ pq ‘ mItId ] позволил; разрешенный

Примечание 1: конечная x не удваивается, т.к. она передает два звука [ ks или gz ], и слог все равно останется закрытым.

mix [ mIks ] смешивать – mixed [ mIkst ] смешал; смешанный

relax [ rI ‘ lxks ] расслаблять(ся) – relaxed [ rI ‘ lxkst ] расслабился; расслабленный

Примечание 2: а вот примеры с предшествующим безударным гласным (из раздела – основной случай):

open [ ‘oup(q)n ] открывать – opened [ ‘oup(q)nd ] открыл

order [ ‘ Ldq ] приказывать – ordered [ ‘ Ldqd ] приказал; заказал

1-а) Оканчивается на — r , последний слог ударный и не имеет дифтонга.

prefe r [ prI ‘ fW ] предпочитать – prefe rr ed [ prI ‘ fWd ] предпочитал; предпочитаемый

occu r [ q ‘ kW ] случаться – occu rr ed [ q ‘ kWd ] случилось, произошло

1-б) Оканчивается на — l с предшествующим кратким гласным.

Конечная l удваивается независимо от того, падает ударение на последний слог, или нет.

Этот пункт относится к правилам британской орфографии, а по американской – удваивается, только если ударение падает на последний слог, т.е. как в пункте 1.

Реально, в романах и сценариях встречается и так, и этак, чаще не удваивается после безударной гласной.

trave l [ ‘trxvl ] путешествовать – trave ll ed [ ‘trxvld ] ( брит . ); и traveled ( амер . )

signa l [ ‘sIgnl ] сигнализировать – signa ll ed [ ‘sIgnld ] ( брит . ); и signaled ( амер . )

Примечание 1: после ударного гласного удваивается в любом случае (как в п. 1)

compel [ kqm’pel ] принуждать – compelled [ kqm’peld ]

Примечание 2: после долгого гласного или диграфа естественно не удваивается (из разряда – основной случай)

cool [ kHl ] охлаждать – cooled [ ‘ kHld ] охладил; охлажденный

2) Оканчивается — y с предшествующей согласной:

Заменяется y на i (гласная сохраняет свое чтение как [ aI ] — в ударном слоге и [ I ] — в безударном)

dr y [ draI ] сушить — dr i ed [ draId ] сушил; высушенный

marr y [ ‘ mxrI ] жениться — marr i ed [ ‘ mxrId ] женился; женатый

stud y [ ‘ stAdI ] изучать – stud i ed [ ‘ stAdId ] изучал; изученный

Примечание: если перед y стоит гласная, то y сохраняется:

play [ pleI ] играть — played [ pleId ] играл; сыгранный

1) [ d ] – после звонких согласных (кроме [ d ]) и гласных звуков [ b , g , v , D , z , Z , G , m , n , N , l , j , w , r + гласные]:

inform [ In ‘ fLm ] сообщать — informed [ In ‘ fLmd ] сообщил; информированный

follow [ ‘ fOlou ] сопровождать — followed [ ‘ fOloud ] сопровождал; сопровождаемый

2) [ t ] – после глухих согласных (кроме [ t ]) звуков [ p , k , f , T , s , S , h , C ]:

ask [ Rsk ] спрашивать – asked [ Rskt ] спросил; спрошенный

place [ pleIs ] помещать – placed [ pleIst ] поместил; помещенный

3) [ Id ] – после звуков [ d ] и [ t ]:

end [ end ] заканчивать – ended [ ‘ endId ] закончил; законченный

invite [ In ‘ vaIt ] приглашать – invited [ In ‘ vaItId ] пригласил; приглашенный

Употребление -ed форм

Правильные глаголы образуют

II форму (прошедшее время; переводится прошедшим временем совершенного или несовершенного вида, напр.: читал, прочитал) и

III форму (причастие прошедшего времени или причастие II ; от переходных глаголов переводится причастием страдательного залога прошедшего времени, напр.: прочитанный, спрошенный)

путем прибавления окончания – ed к инфинитиву (словарной форме). То есть у правильных глаголов II и III формы совпадают, а у неправильных – см. «Таблица неправильных глаголов» .

www.alleng.ru

LearnEnglishBest / Грамматика / Правила образования и чтения -ed форм в английском языке

Правила образования и чтения -ed форм в английском языке

1) Основной случай: прибавление к инфинитиву окончания –ed

cook [ku:k] готовить – cooked [ku:kt] готовил; приготовленный
talk [tɔ:k] говорить – talked [tɔ:kt] разговаривал
answer [‘ɑːnsə] отвечать – answered [‘ɑːnsəd] ответил

2) Если инфинитив оканчивается на немое –e или –ee, то прибавляется только –d

type [taıp] печатать — typed [taıpt] печатал; напечатанный
live [lıv] жить — lived [lıvd] жил
agree [ə’grı:] соглашаться – agreed [ə’grı:d] согласился; согласный
explore [ıks’plɔ:] изучать — explored [ıks’plɔ:d] изучал; изученный

1) Оканчивается на одиночную согласную с предшествующим ударным кратким гласным звуком.
Конечная согласная удваивается (для сохранения графической закрытости слога).
stop [stɔp] останавливать — stopped [stɔpt] остановил; остановленный
nod [nɔd] кивать головой – nodded [‘nɔdid] кивнул
permit [pə’mıt] позволять — permitted [pə’mıtıd] позволил; разрешенный

Примечание: конечная x не удваивается, т.к. она передает два звука [ks или gz], и слог все равно останется закрытым.
mix [mıks] смешивать – mixed [mıkst] смешал; смешанный
relax [rı’læks] расслаблять(ся) – relaxed [rı’lækst] расслабился; расслабленный

Примечание: а вот примеры с предшествующим безударным гласным (из раздела – основной случай):
open [‘oup(ə)n] открывать – opened [‘oup(ə)nd] открыл
order [‘ɔ:də] приказывать – ordered [‘ɔ:dəd] приказал; заказал

1-а) Оканчивается на — r, последний слог ударный и не имеет дифтонга
Конечная r удваивается
prefer предпочитать – preferred предпочитал; предпочитаемый
occur случаться – occurred случилось, произошло

1-б) Оканчивается на — l с предшествующим кратким гласным.

Конечная l удваивается независимо от того, падает ударение на последний слог, или нет.
Этот пункт относится к правилам британской орфографии, а по американской – удваивается, только если ударение падает на последний слог, т.е. как в пункте 1.

Реально, в романах и сценариях встречается и так, и этак, чаще не удваивается после безударной гласной.
signal [‘sıgnl] сигнализировать – signalled [‘sıgnld] (брит.); и signaled (амер.)
travel [‘trævl] путешествовать – travelled [‘trævld] (брит.); и traveled (амер.)

Примечание: после ударного гласного удваивается в любом случае (как в п. 1)
compel [kəm’pel] принуждать – compelled [kəm’peld]

Примечание: после долгого гласного или диграфа естественно не удваивается (из разряда – основной случай)
cool [ku:l] охлаждать – cooled [‘ku:ld] охладил; охлажденный

2) Оканчивается -y с предшествующей согласной:
Заменяется y на i (гласная сохраняет свое чтение как [aı] — в ударном слоге и [ı] — в безударном)
marry [‘mærı] жениться — married [‘mærıd] женился; женатый
dry [draı] сушить — dried [draıd] сушил; высушенный
study [‘stʌdı] изучать – studied [‘stʌdıd] изучал; изученный

Примечание: если перед y стоит гласная, то y сохраняется:
play [pleı] играть — played [pleıd] играл; сыгранный

Правила чтения

1) [ d ] – после звонких согласных (кроме [d]) и гласных звуков [b, g, v, ð, ʒ, dʒ, Z, G, m, n, ŋ , l, j, w, r + гласные]:
follow сопровождать — followed сопровождал; сопровождаемый
inform [ın’fɔ:m] сообщать — informed [ın’fɔ:md] сообщил; информированный

2) [ t ] – после глухих согласных (кроме [t]) звуков [p, k, f, θ, s, ʃ, h, tʃ]:
place [pleıs] помещать – placed [pleıst] поместил; помещенный
ask [ɑːsk] спрашивать – asked [ɑːskt] спросил; спрошенный

3) [ ıd ] – после звуков [d] и [t]:
invite [ın’vaıt] приглашать –invited [ın’vaıtıd] пригласил; приглашенный
end [end] заканчивать – ended [‘endıd] закончил; законченный

Употребление -ed форм

Правильные глаголы образуют:

путем прибавления окончания –ed к инфинитиву (словарной форме). То есть у правильных глаголов ıı и ııı формы совпадают, а у неправильных – «Таблица неправильных глаголов»

II форму (прошедшее время; переводится прошедшим временем совершенного или несовершенного вида, напр.: читал, прочитал) и

III форму (причастие прошедшего времени или причастие ıı; от переходных глаголов переводится причастием страдательного залога прошедшего времени, напр.: прочитанный, спрошенный)

Поделиться ссылкой на эту страницу в любимой соцсети:

www.learnenglishbest.com

Окончание ed

Окончание -еd служит для образования формы простого прошедшего времени Past Simple и третьей формы глагола Past Participle. Окончание —еd присоединяется только к основе правильных глаголов.

При добавлении окончания -ed к глаголу есть несколько частных случаев, которые перечислены ниже. Если глагол не попадает ни под одно из этих правил, то достаточно просто добавить —ed к основе глагола.

  • to talk → talk ed
  • to cook → cook ed
  • to answer → answer ed
    • говорить → разговаривал
    • готовить → готовил, приготовленный
    • отвечать → ответил
    • Окончание -e, -ee

      Если глагол заканчивается на —е или —ee, то добавляется только -буква d.

    • liv e → live d
    • typ e → type d
    • explor e → explore d
    • smil e → smile d
    • clos e → close d
    • agr ee → agree d
    • kn ee → knee d
    • f ee → fee d
    • p ee → pee d
    • Окончание -y

      При добавлении окончания —еd к глаголу, если он заканчивается на букву «y», перед которой стоит согласная, то буква «y» меняется на букву «i». Если перед буквой «y» стоит гласная, то она не меняется.

    • dr y → dr i ed
    • marr y → marr i ed
    • stud y → stud i ed
    • cop y → cop i ed
    • cr y → cr i ed
    • tr y → tr i ed
    • sp y → sp i ed
    • tid y → tid i ed
  • pl a y → pla y ed
  • to s a y → sa y ed
  • enj o y → enjo y ed
  • pr e y → pre y ed
  • pr a y → pra y ed
  • st a y → sta y ed
  • empl o y → emplo y ed
  • Удвоение согласных

    Удвоение происходит при добавлении —ed, если глагол заканчивается на одну согласную букву, перед которой есть краткий ударный гласный звук.

    • nod → no dd ed
    • stop → sto pp ed
    • prefer → prefe rr ed
    • permit → permi tt ed
    • occur → occu rr ed
    • Удвоения согласной нет, если ударение стоит не на предстоящем гласном звуке или если предстоящий звук – это долгий гласный звук.

    • Ударение на первый слог
    • o ́ pen → ope n ed
    • o ́ rder → orde r ed
    • Долгий звук
    • cool → coo l ed
    • Конечная буква «x» не удваивается, потому что эта буква передает сразу два звука [ks] или [gz]. Также не удваивается конечная буква «w».

    • annex → anne x ed
    • flex → fle x ed
    • fix → fi x ed
    • relax → rela x ed
    • mix → mi x ed
    • tax → ta x ed
    • allow → allo w ed
    • saw → sa w ed
    • sew → se w ed
    • snow → sno w ed
    • Удвоение -l в британском английском

      По британским правилам грамматики при добавлении окончания —ed к глаголам конечная буква «l» удваивается всегда, даже если ударение стоит не на последнем слоге.

      Однако, по американским правилам удвоения согласной буквы «l» не происходит, если ударение не стоит на предстоящем гласном звуке или если предстоящий звук – это долгий гласный звук.

    • Британский английский
    • to signal → signa ll ed
    • to travel → trave ll ed
    • to cancel → cance ll ed
    • to signal → signa l ed
    • to travel → trave l ed
    • to cancel → cance l ed
    • Если глагол заканчивается на одну согласную букву «l», перед которой есть краткий ударный гласный звук, удвоение происходит в любом случае.

    • compel → compe ll ed
    • rebel → rebe ll ed
    • Американский английский
    • Окончание -ic

      Если глагол заканчивается на сочетание букв «ic», то при прибавлении —ed, суффикс —ic меняется на —ick. Но таких слов мало.

    • traff ic → traff ick ed
    • mim ic → mim ick ed
    • pan ic → pan ick ed
    • Использование -ed

      При образовании простого прошедшего времени Past Simple у простых глаголов.

    • I ask ed my friend to bring me some coffee. – Я попросил своего друга принести мне немного кофе.
    • Paul and Matt visit ed Japanese restaurant yesterday. – Вчера Пол и Мэтт побывали в японском ресторане.
    • The policeman stopp ed me even though I didn’t do anything wrong. – Полицейский остановил меня, хотя я ничего не делал плохого.
    • При образовании причастия прошедшего времени Past Participle (третья форма глагола) для правильных глаголов. Для правильных глаголов эта форма совпадает с формой Past Simple.

    • I have never spi ed on my husband. I trust him. – Я никогда не шпионила за своим мужем. Я ему доверяю.
    • I’m punish ed , i can’t play video games this week. – Я наказан, я не смогу играть в видеоигры на этой неделе.
    • Astonish ed , she couldn’t say a word. – Пораженная, она не могла вымолвить и слова.
    • Being bor ed during the lecture is something I really don’t like. – То, что я действительно не люблю, – это когда мне скучно на лекции.
    • grammarway.com

      Это интересно:

      • Правила перевозки детей городским транспортом Автор: Автор · Сентябрь 4, 2015 Правила проезда детей в общественном транспорте обязан знать каждый родитель. Владение этой информацией позволит путешествовать или ездить по городу юным пассажирам без проблем, а также даст возможность законной экономии. В статье вы […]
      • Платежное поручение на оплату штрафа фсс Бланки платежных поручений При заполнении платежных поручений о переводе денежных средств в счет уплаты страховых взносов с 31.03.2014 года в реквизите «Код» указывается уникальный идентификатор начислений (далее — УИН), который будет присваиваться Фондом социального […]
      • Что за пособие до 3 лет в самарской области Пособия на ребенка в Самаре Уменьшению расходов бюджета семьи с появлением малыша способствует государственная помощь матери и ребенку. В Самарской области пособия на ребенка регламентируются федеральными законами и местным. Все положенные областные выплаты описаны в […]
      • Справка о отсутствии судимости казань Получите справку об отсутствии (наличии) судимости в Казани Для чего нужна справка об отсутствии судимости в Казани Обратитесь в «Единый СРО Центр», чтобы заказать справку о несудимости через интернет. Этот документ подтверждает, что у Вас не было судимостей за […]
      • Законы фк 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” Закон о физкультуре и спорте в РФ под номером 329 ФЗ регламентирует основные принципы законодательства в соответствующем разделе. Положения документа определяют правовые нормы, организационные и экономические […]
      • Налог на секвойю Отзыв владельца Toyota Sequoia (Тойота Секвойя) 2010 г. Toyota Sequoia , 2010 г.в. Platinum Год выпуска: 2010 Кузов: Внедорожник (5 дв.) Двигатель: 5.7 л, Бензин , АКПП , 381 л.с. Пробег: 148,000 км Я купил Секвою в 2010 году. Хотел Тундру, но их не было в наличии, […]
      • Дополнительные наказания по ук рф Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний 3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний. Комментарий к Ст. 45 УК РФ 1. Уголовный закон делит все виды […]
      • Размер пособия детей инвалидов Пенсии и пособия: какие социальные выплаты вырастут в 2018 году Социальную поддержку москвичей Сергей Собянин назвал приоритетом ближайших лет. Пенсии, пособия, помощь многодетным и малообеспеченным семьям — вот только несколько направлений, на которые с 1 января 2018 года […]